Contratação de empresa para serviços de horas máquina de Motoniveladora e Rolo Compactador
MUNICIPIO DE ESPERANCA DO SUL · MUNICIPIO DE ESPERANÇA DO SUL/RS
Documentos do edital
- 41404_1_40358_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- 41404_Licitacao073PE038 Cont horas Maq Motoniveladora e Rolo.pdf Edital · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- 41404_Estudo Tecnico Preliminar.doc Estudo Técnico Preliminar · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- 41404_Termo de Referencia.doc Termo de Referência · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- 41404_Licitacao073PE038 Cont horas Maq Motoniveladora e Rolo - INTERNET.pdf Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- 41404_Licitacao073PE038 Cont horas Maq Motoniveladora e Rolo - MURAL.pdf Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- 41404_Extrato Edital Publicado DOE pg1.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- 41404_Extrato Edital Publicado DOE pg2.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- 41404_Extrato Edital Publicado Jornal Cidades.pdf Outros Documentos · publicado em 15/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MAQUINAS. <p>HORAS DE MOTONIVELADORA Sendo que a mesma tem que ser, ano não inferior a 2014 com peso operacional de no mínimo 16.000KG, potência de no mínimo 150 HP, articulada, lâmina deslizante e escarificador traseiro, lâmina nova, horímetro em funcionamento para controle das horas. Sendo que o operador e óleo diesel e lubrificantes serão de responsabilidade da Empresa, bem como o transporte da referida máquina.</p>ServiçoNão se aplica | H | 293,81 | R$ 309,58 | R$ 90.957,70 |
| 2 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MAQUINAS. <p>HORASDEROLOCOMPACTADOR. Sendo que a mesmo tem que ser, ano não inferior a 2014, com peso operacional de no mínimo 12.000 kg.Ooperador, manutenção eÓleo Diesel S10 deverão ser fornecidos pela empresa contratada, horímetro em funcionamento para controle das horas, bem como o transporte da referida máquina.</p>ServiçoNão se aplica | H | 192,53 | R$ 263,30 | R$ 50.693,15 |
| Total estimado dos itens | R$ 141.650,85 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para serviços de horas máquina de Motoniveladora e Rolo Compactador
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ESPERANCA DO SUL
- CNPJ
- 01.613.464/0001-36
- Unidade
- MUNICIPIO DE ESPERANÇA DO SUL/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Esperança do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 73
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613464000136-1-000107/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 141.650,85 está entre as maiores das contratações de máquinas e implementos em Rio Grande do Sul: é maior que 93% delas. Na amostra de 838 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 161.595,44, variando de R$ 100,00 a R$ 76.777.042,15.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ESPERANCA DO SUL publicou 24 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 220.932,29, e o total já movimentado soma R$ 5,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.