Contratação de 3 (três) postos de portaria, com cobertura de 12 (doze) horas diárias, de segunda a sexta-feira, executados por 2 (dois) colaboradores por posto, cada um com…
ADVOCACIA GERAL DA UNIAO · SUPERINT.DE ADMINIST.NO RIO GRANDE DO SUL
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de Serviços de Portaria / Recepção Prestação de Serviços de Portaria para atender a Unidade de Santa Maria/RS.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 24 | R$ 9.117,35 | R$ 218.816,40 |
| 2 | Prestação de Serviços de Portaria / Recepção Prestação de Serviços de Portaria para a atender a Unidade em Rio GRande/RSServiçoNão se aplica | UNIDADE | 24 | R$ 9.069,39 | R$ 217.665,36 |
| 3 | Prestação de Serviços de Portaria / Recepção Prestação de Serviços de Portaria para atender a Unidade em Pelotas/RSServiçoNão se aplica | UNIDADE | 24 | R$ 9.006,63 | R$ 216.159,12 |
| Total estimado dos itens | R$ 652.640,88 | ||||
Objeto completo
Contratação de 3 (três) postos de portaria, com cobertura de 12 (doze) horas diárias, de segunda a sexta-feira, executados por 2 (dois) colaboradores por posto, cada um com jornada de 6 (seis) horas diárias, totalizando 30 (trinta) horas semanais por colaborador, em regime de dedicação exclusiva de mão de obra, necessários para a execução dos serviços nas unidades de Rio Grande, de Santa Maria e de Pelotas, no Estado do Rio Grande do Sul, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- ADVOCACIA GERAL DA UNIAO
- CNPJ
- 26.994.558/0001-23
- Unidade
- SUPERINT.DE ADMINIST.NO RIO GRANDE DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 110097
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00588001581202691
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 26994558000123-1-000144/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 652.640,88 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 93% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 736.614,95, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ADVOCACIA GERAL DA UNIAO publicou 25 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.933.170,70, e o total já movimentado soma R$ 48,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, vigilância e segurança, ar-condicionado e refrigeração, energia elétrica e geradores, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.