Contratação de empresa para realização de serviços comuns para instalação de sistema de exaustão no Restaurante Estudantil.
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA · INST FED.DA PARAIBA/CAMPUS JOÃO PESSOA
Documentos do edital
- PROPOSTA COMERCIAL SISTEMA DE EXAUSTAO.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO PARA CONTRATACAO DIRETA - SISTEMA DE EXAUSTAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Matriz_risco_21_2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD SISTEMA DE EXAUSTAO.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP SISTEMA DE EXAUSTAO.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 7/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP_158469-000007-2026 com anexo.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Corte da Coifa com Damper.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 32/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação e Montagem - Sistemas Ventilação e Exaustão Mecâ-nica CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA , PARA SERVIÇO DE CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO NO RESTAURANTE ESTUDANTIL DO CAMPUS JOÃO PESSOA, DE UM SISTEMA DE EXAUSTÃO FORÇADA EM AÇO INOXIDÁVEL COM SISTEMA DE RETENÇÃO DE GORDURA POR FILTROS INERCIAIS , CONFORME DETALHAMENTO NO ETP(ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR) E TERMO DE REFERÊNCIA ANEXADOS AO PROCESSOServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 57.200,00 | R$ 57.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 57.200,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para realização de serviços comuns para instalação de sistema de exaustão no Restaurante Estudantil.
Informação complementar
Obrigatoriedade do fornecer atender os critérios estabelecidos no Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA
- CNPJ
- 10.783.898/0001-75
- Unidade
- INST FED.DA PARAIBA/CAMPUS JOÃO PESSOA
- Código da unidade (UASG)
- 158469
- Local
- João Pessoa - PB
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23326.001518.2026-31
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10783898000175-1-000119/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 57.200,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 48% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA publicou 72 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 489.353,11, e o total já movimentado soma R$ 35,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.