AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA INSTALAÇÃO DAS SALAS DE APOIO À AMAMENTAÇÃO - PRAC - UFCG A PNAES tem se consolidado ao longo dos anos na direção de buscar garantir as condições…
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE · UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE PB
Documentos do edital
- Autorizacao__.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TR158195_000120_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- MR158195_000075_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 28/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Poltrona Reclinável acabamento: estofado de espuma revestido em courvin, altura: 100, aplicação: aleitamento materno, características adicionais: espuma revestido em courvin, componentes: assento,encosto,apoio braços e puff, cor: bege, estrutura: madeira, largura: 74, profundidade: 74MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 809,33 | R$ 7.283,97 |
| 2 | Trocador Fraldas características adicionais: impermeável, estrutura interna aço zincado, dimensões aberto: 58 x 86 x 52, dimensões fechado: 12 x 86 x 52, material: polietileno, tipo: dobrávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 530,00 | R$ 4.770,00 |
| 3 | Cesto Lixo capacidade: 30, características adicionais: pedal e tampa- dimensões aprox.32x42x48 cm (cxlxa), material: polipropilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 99,66 | R$ 896,94 |
| 4 | Frigobar capacidade: 80 a 120, consumo máximo: 15 a 20, cor: branca, tensão alimentação: 110/220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 969,75 | R$ 8.727,75 |
| 5 | Mesa Apoio altura: 60, características adicionais: tripé, pés palito, cor: bege, largura: 50, material estrutura: madeira, material tampo: madeira mdf, tipo: de cantoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 297,10 | R$ 2.673,90 |
| 6 | Luminária características adicionais: articulável, cor: branca, material corpo: plástico, potência nominal lâmpada: 15, quantidade lâmpadas: 1, tensão nominal: bivolt, tipo: de mesa, tipo lâmpada: led, tipo soquete: em porcelana com base e-27MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 153,26 | R$ 1.379,34 |
| 7 | Forno Microondas capacidade: 21, características adicionais: timer, trava de segurança, cor: branca, material: aço inoxidável, potência: 800, voltagem: 220, comprimento: 488, largura: 288, altura: 390, peso: 12,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 607,32 | R$ 5.465,88 |
| 8 | Torneira aplicação: lavatório e pia, caracteristicas adicionais: tensão 220 v, potência 5.500 w, diâmetro: 1/2, material corpo: pvc, tipo: elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 201,13 | R$ 1.810,17 |
| 9 | Armário Banheiro altura: 0,50, características adicionais: com espelho, cor: branca, largura: 0,80, material: madeira, profundidade: 0,10, quantidade portas: 1, tipo fixação: embutidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 580,00 | R$ 5.220,00 |
| 10 | Organizador altura: 50, características adicionais: nicho com fundo fechado, comprimento: 100, largura: 50, material: mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 650,00 | R$ 5.850,00 |
| 11 | Lâmpada Led cor: amarela, potência nominal: 6, tensão nominal: bivolt, tipo base: e-27MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 18 | R$ 9,90 | R$ 178,20 |
| 12 | Enfeite aplicação: decorativo, cor: verde, material: plástico, tamanho: 1,20, tipo: árvoreMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 216,72 | R$ 1.950,48 |
| Total estimado dos itens | R$ 46.206,63 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA INSTALAÇÃO DAS SALAS DE APOIO À AMAMENTAÇÃO - PRAC - UFCG A PNAES tem se consolidado ao longo dos anos na direção de buscar garantir as condições essenciais de permanência estudantil, elencando as ações e os grupos prioritários destinatários. Dentre os públicos definidos na Lei 14.914/2024, as ações de parentalidade emergem como uma demanda de pais e mães, em especial as mães, com demandas específicas que precisam ser pensadas estratégicamente para o seu pleno atendimento e, neste sentido, a instalação das salas de apoio à amamentação emergem como uma resposta institucional dentro dos limites da PNAES em todos os campi da Universidade Federal de Campina Grande. Ademais, os recursos financeiros para aquisição dos itens nesta Formalização estão previstos na Ação Programática 4002 - Assistência Estudantil.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE
- CNPJ
- 05.055.128/0001-76
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE PB
- Código da unidade (UASG)
- 158195
- Local
- Campina Grande - PB
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23096.031843/2026-89
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05055128000176-1-000105/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 46.206,63 está entre as menores das contratações de mobiliário em Paraíba: é maior que 19% delas. Na amostra de 37 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.168.969,17, variando de R$ 2.228,00 a R$ 22.801.879,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE publicou 41 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 179.242,91, e o total já movimentado soma R$ 7,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, manutenção de equipamentos, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.