Contratação de empresa para prestação de serviços gráficos para atender as necessidades do Município de Marcelino Vieira-RN, conforme detalhados em Termo de Referência e demais…
MUNICIPIO DE MARCELINO VIEIRA · Marcelino Vieira
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ATESTADO MEDICO PERSONALIZADO 4X0 PAPEL SULFITE 75G, MEDIDAS 21X15CM. BLOCOS COM 100 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 13,71 | R$ 2.742,00 |
| 2 | BILHETE DE PASSAGEM 4X0, PAPEL 75G, TAMANHO 21X7, GRAMPEADO COM CANHOTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 12,04 | R$ 2.408,00 |
| 3 | CAPAS PARA PROCESSOS ADMINISTRATIVOS. TAMANHO 46.4 X 31.0CM, ESPECIFICAÇÃO: FORMATO ABERTO, PAPEL CARTÃO 180G. 4/0 CORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4.500 | R$ 3,86 | R$ 17.370,00 |
| 4 | CARTÃO DE VACINA PERSONALIZADO 7X21 IMPRESSÃO FRENTE E VERSO COLOR, DOBRADO, PAPEL 180 GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BLCO | 1.000 | R$ 1,92 | R$ 1.920,00 |
| 5 | FICHA DE PRONTO ATENDIMENTO, IMPRESSÃO EM PAPEL 75G, 4X4, BLOCO COM 100 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 37,40 | R$ 14.960,00 |
| 6 | FICHA PARA SOLICITAÇÃO DE EXAMES 15X21, 4X0. EM PAPEL, BLOCO COM 100 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BLCO | 200 | R$ 14,80 | R$ 2.960,00 |
| 7 | RECEITUÁRIO DE CONTROLE ESPECIAL 20X7.CONFECCIONADO EM PAPEL, BLOCO COM 20 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 9,22 | R$ 2.766,00 |
| 8 | RECEITUÁRIO DE CONTROLE ESPECIAL COM SEGUNDA VIA AZUL 15X21, 4X0. CONFECCIONADO EM PAPEL, BLOCO COM 50 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BLCO | 500 | R$ 15,93 | R$ 7.965,00 |
| 9 | RECEITUÁRIO SIMPLES 15X21. CONFECCIONADO EM PAPEL, BLOCO COM 100 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BLCO | 600 | R$ 14,50 | R$ 8.700,00 |
| 10 | TALÃO DE RECEITAS DE FEIRAS E MATADOUROS 15X21, 4X0. CONFECCIONADO EM PAPEL, BLOCO COM 100 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BLCO | 200 | R$ 14,62 | R$ 2.924,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 64.715,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para prestação de serviços gráficos para atender as necessidades do Município de Marcelino Vieira-RN, conforme detalhados em Termo de Referência e demais anexos
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MARCELINO VIEIRA
- CNPJ
- 08.357.618/0001-15
- Unidade
- Marcelino Vieira
- Código da unidade (UASG)
- 1089
- Local
- Marcelino Vieira - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000045/26
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08357618000115-1-000040/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços gráficos
Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova impressa antes da tiragem
- Gramatura e acabamento conforme edital
- Prazo de entrega curto
CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços gráficos em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 64.715,00 está abaixo da metade das contratações de serviços gráficos em Rio Grande do Norte: é maior que 42% delas. Na amostra de 19 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 765.651,47, variando de R$ 1.214,00 a R$ 7.399.850,97.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MARCELINO VIEIRA publicou 2 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 136.807,65, e o total já movimentado soma R$ 273,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços gráficos e impressos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.