BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
58 | Processo 638/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Tupanciretã - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE DECORACAO PARA REALIZACAO DE EVENTO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO

MUNICIPIO DE TUPANCIRETA · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 104.892,05
Propostas até 14/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Servicos de Decoracao para Evento do tipo Casamento Coletivo ou outros eventos similaresServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 2 R$ 3.889,67 R$ 7.779,34
2 Servicos de Decoracao para Evento do tipo Festcantu ou outros eventos similaresServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 2 R$ 2.653,33 R$ 5.306,66
3 Servicos de Decoracao para Evento do tipo Fest Dance ou outro evento similarServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 1 R$ 2.661,67 R$ 2.661,67
4 Servicos de Decoracao para Evento do tipo Feira do Livro ou outros eventos similares das demais secretariasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 9 R$ 1.252,97 R$ 11.276,73
5 Servicos de Decoracao para Evento do tipo Concurso das Soberanas do Municipio ou outros eventos similaresServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 2 R$ 6.703,48 R$ 13.406,96
6 Servicos de Decoracao para Evento do tipo Aniversario do Municipio ou outros eventos similares das demais secretariasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 3 R$ 1.841,11 R$ 5.523,33
7 Servicos de Decoracao para Evento do tipo Abertura da Colheita da Soja ou outro evento similarServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 1 R$ 2.576,33 R$ 2.576,33
8 Servicos de Decoracao para Evento do tipo Seminario do Turismo ou outro evento similarServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 1 R$ 2.863,00 R$ 2.863,00
9 Servicos de Decoracao para Evento realizado pela Secretaria Municipal da Fazenda Seminario de Educacao Fiscal ou outro evento similarServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 1 R$ 1.676,33 R$ 1.676,33
10 Servicos de Decoracao para Evento do tipo Mes da Pessoa Idosa ou outros eventos similares realizados pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento SocialServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 3 R$ 2.279,97 R$ 6.839,91
11 Servicos de Decoracao para Evento do tipo Mes da Mulher ou outros eventos similares realizados pela Secretaria de Desenvolvimento Social e demais secretarias municipaisServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 4 R$ 2.283,00 R$ 9.132,00
12 Servicos de Decoracao para Eventos do tipo Certificacoes de Cursos ou outros eventos similares realizados pela Secretaria de Desenvolvimento Social e demais secretarias municipaisServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 5 R$ 843,33 R$ 4.216,65
13 Servicos de Decoracao para Evento realizado pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento do AgronegocioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 1 R$ 4.663,30 R$ 4.663,30
14 Servicos de Decoracao para Evento do tipo Entrega de Casquete ou outro evento similar das demais secretarias municipaisServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 2 R$ 6.273,00 R$ 12.546,00
15 Servicos de Decoracao para Evento do tipo Noite do Professor ou outros eventos similares das demais secretarias municipaisServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 6 R$ 1.847,78 R$ 11.086,68
16 Servicos de Decoracao para eventos do tipo Campanhas Nacionais de Saude Conferencias Municipais Acoes de Concientizacao ou outros eventos similaresServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 4 R$ 834,29 R$ 3.337,16
Total estimado dos itens R$ 104.892,05

Objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE DECORACAO PARA REALIZACAO DE EVENTO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TUPANCIRETA
CNPJ
88.227.764/0001-65
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Tupanciretã - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
58
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88227764000165-1-000573/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 104.892,05 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 746.701,14, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TUPANCIRETA publicou 202 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 33.438,31, e o total já movimentado soma R$ 6,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.