BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
8 | Processo 55/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Itabira - MG UASG 0000 Divulgada no PNCP

Contratacao de empresa para prestacao de servicos de fornecimento de arranjos florais coroas de flores vasos de orquideas e aluguel de plantas para atender diversas secretarias do…

MUNICIPIO DE ITABIRA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITABIRA

Valor estimado R$ 21.616,10
Propostas até 15/06/2026 às 06:59 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVICO DE ORNAMENTACAO PARA EVENTOS COM FORNECIMENTO DE FLORES ARRANJOS E SIMILARES CONFORME ESPECIFICACOES DO EDITAL.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 21.616,10 R$ 21.616,10
Total estimado dos itens R$ 21.616,10

Objeto completo

Contratacao de empresa para prestacao de servicos de fornecimento de arranjos florais coroas de flores vasos de orquideas e aluguel de plantas para atender diversas secretarias do municipio pelo prazo de 12 doze meses.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITABIRA
CNPJ
18.299.446/0001-24
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ITABIRA
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Itabira - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
8
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18299446000124-1-000048/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 06:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.616,10 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 43% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.144.411,19, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITABIRA publicou 39 contratações no PNCP desde 29/08/2025, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.212.374,93, e o total já movimentado soma R$ 47,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, energia elétrica e geradores, combustível, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.