BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0011/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Governador Archer - MA UASG 318 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para prestação de serviços de locação de veículo tipo Camionete, 4x4, 4 portas, cabine dupla, motor no mínimo 2.0 turbo, ano 2016 em diante, câmbio…

MUNICIPIO DE GOVERNADOR ARCHER - CAMARA MUNICIPAL · Unidade Única

Valor estimado R$ 62.125,00
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 contratação de empresa para prestação de serviços de locação de veículo tipo Camionete, 4x4, 4 portas, cabine dupla, motor no mínimo 2.0 turbo, ano 2016 em diante, câmbio manual/automático, capacidade para 5 passageiros, combustível diesel para atender as necessidades da Câmara Municipal de Governador Archer - MAServiço SERVIÇOS 1 R$ 62.125,00 R$ 62.125,00
Total estimado dos itens R$ 62.125,00

Objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviços de locação de veículo tipo Camionete, 4x4, 4 portas, cabine dupla, motor no mínimo 2.0 turbo, ano 2016 em diante, câmbio manual/automático, capacidade para 5 passageiros, combustível diesel para atender as necessidades da Câmara Municipal de Governador Archer - MA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GOVERNADOR ARCHER - CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
01.210.698/0001-32
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
318
Local
Governador Archer - MA
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0011/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01210698000132-1-000012/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 62.125,00 está entre as menores das contratações de combustível em Maranhão: é maior que 18% delas. Na amostra de 34 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.414.087,35, variando de R$ 13.950,00 a R$ 12.152.674,32.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GOVERNADOR ARCHER - CAMARA MUNICIPAL publicou 2 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 34.382,48, e o total já movimentado soma R$ 68,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: combustível, serviços de ti e suporte técnico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.