CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE PROJETO LUMINOTÉCNICO DO CAMPO DE FUTEBOL MUNICIPAL, CONTEMPLANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS…
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CABO DE COBRE FLEXÍVEL, CLASSE 5, ISOLAMENTO TIPO ATOX, NÃO HALOGENADO, ANTICHAMA, TERMOPLÁSTICO. UNIPOLAR, SEÇÃO 1,5 MM2, 70º, 450750VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 200 | R$ 3,50 | R$ 700,00 |
| 2 | CABO DE COBRE FLEXÍVEL, CLASSE 5, ISOLAMENTO TIPO ATOX, NÃO HALOGENADO, ANTICHAMA, TERMOPLÁSTICO. UNIPOLAR, SEÇÃO 6 MM2, 70º, 450750VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 200 | R$ 6,00 | R$ 1.200,00 |
| 3 | CAIXA INSP 30X60 CM SOLO PVC STP TEL557MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 2 | R$ 350,00 | R$ 700,00 |
| 4 | CAIXA PM 500X400X200MM CFL18901113MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 2 | R$ 475,00 | R$ 950,00 |
| 5 | DISI CXM 2X40A 220V 30KA DWP125L100 WEGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 6 | R$ 125,00 | R$ 750,00 |
| 6 | DISI CXM 3X100A 220V 30KA DWP125L100 WEG CAIXAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 2 | R$ 525,00 | R$ 1.050,00 |
| 7 | ELEDRODUTO GE 3 3M 1,2MM BSPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 6 | R$ 185,00 | R$ 1.110,00 |
| 8 | ENGENHEIRO ELETRICISTA DE OBRA PLENO COM ENCARGOS COMPLEMENTARESServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | S | 12 | R$ 430,00 | R$ 5.160,00 |
| 9 | KIT REFLETORES LED 600W INBRAX-IP66-KIT COMPLETO COM PARAFUSOS, PARA INSTALAÇÃO DE REFLETORES DE LED COM CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS DE 180 LMW,108.000 LM TOTALE EXPECTATIVA DE VIDA DE 100.000 HORAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 32 | R$ 1.850,00 | R$ 59.200,00 |
| 10 | LOCAÇÃO DE VEICULO COM CESTO AÉREO 13,5M DE ALTURA.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | S | 15 | R$ 500,00 | R$ 7.500,00 |
| 11 | LUMINARIA TIPO TUBULAR 19W, 2500 LM, 4000K - 6000K PARA GUARITA; ARQUIBANCADA E BANCO DE RESERVAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 20 | R$ 165,00 | R$ 3.300,00 |
| 12 | MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO DO KIT DE REFLETORESServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | S | 32 | R$ 410,00 | R$ 13.120,00 |
| 13 | PLACA DE OBRA EM CHAPA DE AÇO GALVANIZADOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | S | 1 | R$ 1.450,00 | R$ 1.450,00 |
| 14 | REFLETOR 200W PARA QUADRA DE AREIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M | 4 | R$ 950,00 | R$ 3.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 99.990,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE PROJETO LUMINOTÉCNICO DO CAMPO DE FUTEBOL MUNICIPAL, CONTEMPLANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS, MÃO DE OBRA, INSTALAÇÃO, MONTAGEM, TESTES E DEMAIS SERVIÇOS NECESSÁRIOS À ADEQUADA IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO, VISANDO GARANTIR DESEMPENHO OPERACIONAL, SEGURANÇA, EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, DURABILIDADE E ATENDIMENTO ÀS NORMAS TÉCNICAS E REGULAMENTAÇÕES VIGENTES APLICÁVEIS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DIVISA ALEGRE
- CNPJ
- 01.613.073/0001-11
- Unidade
- MUNICIPIO DE DIVISA ALEGRE
- Código da unidade (UASG)
- 001
- Local
- Divisa Alegre - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 40
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613073000111-1-000040/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 99.990,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.880,64, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DIVISA ALEGRE publicou 15 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 415.057,79, e o total já movimentado soma R$ 6,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, informática e equipamentos de ti, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.