BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(1122) | 10-A/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Faltam 8 dias 📍 Cristalândia - TO UASG 10 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO CAÇAMBA TRUCK BASCULANTE 6X2, COM MOTORISTA E MANUTENÇÃO INCLUSA, PARA ATENDER AS…

MUNICIPIO DE CRISTALANDIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CRISTALANDIA

Valor estimado Não informado
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 14/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOCAÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO CAMINHÃO CAÇAMBA TRUCK BASCULANTE 6X2, COMBUSTÃO A DIESEL, CAPACIDADE MÍNIMA DE 10 TONELADAS COM MOTORISTA DESTINADO AO TRANSPORTE DE CASCALHO, AREIA, MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS E OUTROS. PELO PERÍODO DE 12 MESES. EQUIPAMENTOS ÓBRIGATÓRIOS: RODA/PNEU SOBRESSALENTE; MACACO; CHAVE DE RODAS FORJADA EM AÇO; TRIÂNGULO LUMINOSO DE SINALIZAÇÃO. OBS: MOTORISTA E MANUTENÇÃO DO VEÍCULO POR CONTA DA CONTRATADA.ServiçoNão se aplica 12 Não informado Não informado

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO CAÇAMBA TRUCK BASCULANTE 6X2, COM MOTORISTA E MANUTENÇÃO INCLUSA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, ESTRADAS E DESENVOLVIMENTO DE CRISTALÂNDIA- TO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CRISTALANDIA
CNPJ
01.067.156/0001-52
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CRISTALANDIA
Código da unidade (UASG)
10
Local
Cristalândia - TO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
391/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01067156000152-1-000041/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de locação de veículos

Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Frota com ano/modelo mínimo
  • Seguro total
  • Substituição em prazo curto
  • Motorista habilitado quando incluso

CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de locação de veículos em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CRISTALANDIA publicou 4 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 538.456,33, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.