CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO E MÁQUINAS PESADAS, COM MOTORISTA E OPERADOR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE…
MUNICIPIO DE CRISTALANDIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CRISTALANDIA
Documentos do edital
- 07 - EDITAL PREGÃO PRESENCIAL - GENEROS ALIMENTICIOS Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 03 - TERMO DE REFERÊNCIA - GENEROS ALIMENTICIOS Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 02 - ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR -GENEROS ALIMENTICIOS Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 01 - DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DA DEMANDA - DFD DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 05 - DECLARAÇÃO DE ORÇAMENTO SIGILOSO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- CONTRATO 54_2025 - LOCAÇÃO DE MAQUINAS (ZINCO) Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- CONTRATO 55_2025 - LOCAÇÃO DE MAQUINAS (TOTAL) Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- CONTRATO 56_2025 - LOCAÇÃO DE MAQUINAS (AVANTE) ass Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Certidão de Publicação 926 Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEÍCULO PESADO TIPO TRATOR DE ESTEIRA, POTÊNCIA MÍNIMA DE 13HP. COM OPERADOR E EQUIPADA COM HORÍMETRO DEVIDAMENTE LACRADO E INSPECIONADO PELO ÓRGÃO COMPETENTE. LOCAÇÃO COM OPERADOR.ServiçoNão se aplica | HORA | 400 | R$ 420,00 | R$ 168.000,00 |
| 2 | PÁ CARREGADEIRA, ARTICULADA, PESO OPERACIONAL MÍNIMO 11.795 KG, CAPACIDADE MÍNIMA DA CAÇAMBA 1,7 M³, CABINE FECHADA COM AR CONDICIONADO, MOTOR A DIESEL. LOCAÇÃO COM OPERADOR.ServiçoNão se aplica | HORA | 600 | R$ 405,00 | R$ 243.000,00 |
| 3 | VEÍCULO PESADO TIPO ESCAVADEIRA HIDRÁULICA, POTÊNCIA MÍNIMA DE 13HP, 20 TONELADAS COM OPERADOR E EQUIPADA COM HORÍMETRO DEVIDAMENTE LACRADO E INSPECIONADO PELO ÓRGÃO COMPETENTE. LOCAÇÃO COM OPERADOR.ServiçoNão se aplica | HORA | 600 | R$ 461,67 | R$ 277.002,00 |
| 4 | CAMINHÃO ADAPTADO COM TANQUE PIPA, ANO DE FABRICAÇÃO/MODELO NÃO INFERIOR A 2002; TANQUE DE NO MÍNIMO 12.000 LITROS, COM APERSOR E MOTOR BOMBA .LOCAÇÃO COM CONDUTOR.ServiçoNão se aplica | HORA | 150 | R$ 1.316,33 | R$ 197.449,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 885.451,50 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO E MÁQUINAS PESADAS, COM MOTORISTA E OPERADOR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, SERVIÇOS URBANOS E TRANSPORTE DE CRISTALÂNDIA- TO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CRISTALANDIA
- CNPJ
- 01.067.156/0001-52
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CRISTALANDIA
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Cristalândia - TO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 381/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01067156000152-1-000023/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/06/2025 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 885.451,50 está acima da metade das contratações de locação de veículos em Tocantins: é maior que 73% delas. Na amostra de 22 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 968.288,47, variando de R$ 37.953,28 a R$ 7.074.980,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CRISTALANDIA publicou 4 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 538.456,33, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.