Contratação de empresa para prestação de serviços de seguros para veículos tipo Pick-up, destinado ao atendimento da Secretaria Municipal de Administração, incluindo coberturas…
MUNICIPIO DE CORUMBATAI DO SUL · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | I/FORD RANGER XLTCD3D4A PLACA: UCO3J49 ANO: 2026/2027 CHASSI: 8AFBR01M4VJ057280 SETOR: SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDEServiçoNão se aplica | Und | 1 | R$ 8.021,35 | R$ 8.021,35 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.021,35 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para prestação de serviços de seguros para veículos tipo Pick-up, destinado ao atendimento da Secretaria Municipal de Administração, incluindo coberturas contra danos a terceiros, danos próprios, furto ou roubo e assistência 24 horas
Informação complementar
A contratação de seguros para os veículos das secretarias é fundamental para proteger o patrimônio do município contra danos, furtos e roubos. Essa proteção evita a perda de bens essenciais, garantindo que os recursos públicos sejam utilizados de forma responsável e eficaz. Garantir a cobertura dos veículos assegura a continuidade das atividades administrativas e operacionais da secretaria. Isso é crucial para evitar interrupções que possam prejudicar a prestação de serviços essenciais à população, mantendo a eficiência da gestão pública. A proteção adequada dos veículos contribui para a segurança financeira do município, minimizando custos inesperados com reparos e substituições. Com um seguro eficiente, a administração pode alocar recursos de forma mais planejada, evitando impactos orçamentários significativos
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CORUMBATAI DO SUL
- CNPJ
- 80.888.662/0001-89
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 80888662000189
- Local
- Corumbataí do Sul - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 61/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 80888662000189-1-000061/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.021,35 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 29% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.172.598,64, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CORUMBATAI DO SUL publicou 15 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 162.591,53, e o total já movimentado soma R$ 2,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, combustível, concessão, permissão de uso e alienação, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.