BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
039/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Borrazópolis - PR UASG 75740829000120 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSERTO, MANUTENÇÃO E SUBSTITUIÇÃO DE VELOCÍMETROS, TACÓGRAFOS E ITENS DE SEGURANÇA VEICULAR, INCLUINDO…

MUNICIPIO DE BORRAZOPOLIS · UNIDADE ADMINISTRATIVA

Valor estimado R$ 73.032,74
Propostas até 17/09/2026 às 08:30 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Certificação de tacógrafo, compreendendo ensaio, verificação, selagem e respectivas taxas, conforme normas e procedimentos dos órgãos competentes.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 20 R$ 709,22 R$ 14.184,40
2 Programação de tacógrafo, incluindo configuração, parametrização e ajustes necessários ao correto funcionamento do equipamento, conforme especificações do fabricante e regulamentação vigente.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 20 R$ 179,72 R$ 3.594,40
3 Manutenção de chicote do sistema de câmera, incluindo diagnóstico, reparo, ajustes e substituição de componentes necessários ao adequado funcionamento.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 12 R$ 254,16 R$ 3.049,92
4 Jogo de agulhas para tacógrafo, novo, de primeiro uso, compatível com o equipamento e adequado à sua aplicação.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 5 R$ 371,67 R$ 1.858,35
5 Platina completa para tacógrafo, nova, de primeiro uso, compatível com o modelo e equipamento ao qual se destina.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 2 R$ 484,22 R$ 968,44
6 Câmera de ré, nova, de primeiro uso, compatível com sistema de monitoramento veicular, com instalação e funcionamento adequados ao veículo.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 12 R$ 420,00 R$ 5.040,00
7 Monitor para câmera de ré, novo, de primeiro uso, compatível com a câmera e com o sistema elétrico do veículo, destinado à visualização das imagens de ré.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 12 R$ 370,00 R$ 4.440,00
8 Chicote para conexão de câmera de ré e monitor, novo, de primeiro uso, compatível com o sistema instalado no veículo e adequado à transmissão de sinal e alimentação elétrica.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 12 R$ 222,50 R$ 2.670,00
9 Faixa refletiva para sinalização veicular, nova, de primeiro uso, de material refletivo e em conformidade com as normas de segurança e sinalização veicular aplicáveis.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 69 R$ 11,85 R$ 817,65
10 Capa para quebra-vidros laterais, nova, de primeiro uso, compatível com o dispositivo e destinada à proteção e identificação do equipamento de emergência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 48 R$ 83,33 R$ 3.999,84
11 Cinto de segurança para banco do motorista, novo, de primeiro uso, compatível com o veículo e com os pontos originais de fixação, atendendo às normas de segurança aplicáveis.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 6 R$ 356,29 R$ 2.137,74
12 Cinto de segurança veicular, novo, de primeiro uso, compatível com o veículo e com os pontos originais de fixação, atendendo às normas de segurança aplicáveis.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 28 R$ 54,50 R$ 1.526,00
13 Disco para tacógrafo, novo, de primeiro uso, compatível com o modelo do equipamento e adequado ao registro das informações de velocidade, distância e tempo.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 32 R$ 123,21 R$ 3.942,72
14 Rolete de impressora para tacógrafo, novo, de primeiro uso, compatível com o modelo do equipamento e adequado ao correto funcionamento do sistema de impressão.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 2 R$ 302,00 R$ 604,00
15 Tacógrafo eletrônico, novo, de primeiro uso, compatível com o veículo, homologado conforme regulamentação metrológica vigente, destinado ao registro e indicação de velocidade, distância e tempo, incluindo fornecimento, instalação, conexão, configuração, aferição e selagem, quando aplicáveis.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 1 R$ 3.587,67 R$ 3.587,67
16 Par de retrovisores auxiliares, novos, de primeiro uso, compatíveis com o veículo, destinados à ampliação do campo de visão do condutor e atendimento aos requisitos de segurança veicular aplicáveis.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 4 R$ 925,62 R$ 3.702,48
17 Motor de passo para tacógrafo, novo, de primeiro uso, compatível com o modelo do equipamento e destinado ao adequado funcionamento do mecanismo interno do tacógrafo.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 1 R$ 459,25 R$ 459,25
18 Bobina para tacógrafo, nova, de primeiro uso, compatível com o modelo do equipamento e adequada à impressão dos registros e informações do tacógrafo.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 24 R$ 57,99 R$ 1.391,76
19 Sensor de velocidade para tacógrafo, novo, de primeiro uso, compatível com o veículo e com o modelo do equipamento, destinado à adequada captação e transmissão do sinal de velocidade.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 3 R$ 654,09 R$ 1.962,27
20 Display para TCO (tacógrafo), novo, de primeiro uso, compatível com o modelo do equipamento e destinado à correta visualização das informações registradas.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 1 R$ 652,11 R$ 652,11
21 Gaveta para TCO (tacógrafo), nova, de primeiro uso, compatível com o modelo do equipamento e destinada ao adequado acondicionamento e funcionamento dos componentes do tacógrafo.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 1 R$ 657,22 R$ 657,22
22 Moldura para tacógrafo, nova, de primeiro uso, compatível com o modelo do equipamento e adequada à instalação e acabamento no painel do veículo.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 1 R$ 180,61 R$ 180,61
23 Tacógrafo digital, novo, de primeiro uso, compatível com o veículo, homologado conforme regulamentação metrológica vigente, destinado ao registro e indicação de velocidade, distância e tempo, incluindo fornecimento, instalação, configuração, aferição e selagem, quando aplicáveis.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 2 R$ 3.631,86 R$ 7.263,72
24 Impressora para TCO (tacógrafo), nova, de primeiro uso, compatível com o modelo do equipamento e destinada à impressão dos registros e informações armazenadas no tacógrafo.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 1 R$ 828,33 R$ 828,33
25 Extintor de incêndio veicular, novo, de primeiro uso, adequado ao tipo de veículo, com capacidade e classe de incêndio compatíveis, devidamente certificado e em conformidade com as normas de segurança e regulamentações vigentes.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid. 14 R$ 250,99 R$ 3.513,86
Total estimado dos itens R$ 73.032,74

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSERTO, MANUTENÇÃO E SUBSTITUIÇÃO DE VELOCÍMETROS, TACÓGRAFOS E ITENS DE SEGURANÇA VEICULAR, INCLUINDO REGULARIZAÇÃO JUNTO AO INMETRO E AO DETRAN, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, MATERIAIS E MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, DESTINADOS AOS VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE BORRAZÓPOLIS – PARANÁ.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BORRAZOPOLIS
CNPJ
75.740.829/0001-20
Unidade
UNIDADE ADMINISTRATIVA
Código da unidade (UASG)
75740829000120
Local
Borrazópolis - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
072/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75740829000120-1-000078/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 73.032,74 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 64% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.179.835,87, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BORRAZOPOLIS publicou 24 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 686.264,95, e o total já movimentado soma R$ 15,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.