Contratação de empresa para prestação de serviços de apoio técnico-administrativo às rotinas da Administração Pública Municipal de Joca Claudino/PB, com atuação no auxílio aos…
MUNICIPIO DE JOCA CLAUDINO · PREFEITURA MUNICIPAL DE JOCA CLAUDINO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de serviços de apoio técnico-administrativo às rotinas da Administração Pública Municipal de Joca Claudino/PB, compreendendo assessoramento operacional aos setores administrativos, especialmente ao Setor de Licitações e Contratos, mediante execução de atividades de organização, controle, tramitação, acompanhamento e instrução de processos administrativos, licitatórios e contratuais; gestão e organização documental; alimentação e atualização de sistemas informatizados e plataformas governamentais; controle de prazos; elaboração de relatórios, planilhas e documentos administrativos; acompanhamento da execução contratual; suporte às atividades relacionadas às contratações públicas regidas pela Lei Federal nº 14.133/2021; apoio às demandas de transparência, controle interno e prestação de informações aos órgãos de fiscalização e controle, visando assegurar maior eficiência, regularidade, continuidade e qualidade das atividades administrativas da Prefeitura Municipal de Joca Claudino/PB.Serviço | Mensal | 12 | R$ 3.916,84 | R$ 47.002,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 47.002,08 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para prestação de serviços de apoio técnico-administrativo às rotinas da Administração Pública Municipal de Joca Claudino/PB, com atuação no auxílio aos setores administrativos, especialmente junto ao Setor de Licitações e Contratos, compreendendo o suporte na organização, tramitação, acompanhamento, controle e alimentação de informações relacionadas aos processos administrativos, licitatórios e contratuais, visando atender às demandas internas da Prefeitura Municipal e co
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JOCA CLAUDINO
- CNPJ
- 01.613.283/0001-00
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE JOCA CLAUDINO
- Código da unidade (UASG)
- 2513653
- Local
- Joca Claudino - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260605DV00015
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613283000100-1-000046/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 47.002,08 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 44% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JOCA CLAUDINO publicou 22 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 421.449,42, e o total já movimentado soma R$ 9,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, material odontológico, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.