Contratação de empresa para prestação de serviço em manutenção preventiva em bebedouro e ar condicionado para atender as necessidades do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da…
FUNDO DE MANUTENCAO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO BASICA · FUNDEB DE BURITI DE GOIÁS
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 20519 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AGM - 15 E 16 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DOE - 117 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DOU - 422 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- EDITAL - DISPENSA ELETRONICA Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- MINUTA DO CONTRATO Minuta do Contrato · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- AtaSessaoFinal_fbe20260716080653507 Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANUTENÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 57.000 BTUSServiçoNão se aplica | SE | 20 | R$ 568,75 | R$ 11.375,00 |
| 2 | MANUTENÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 24.000 BTUSServiçoNão se aplica | SE | 20 | R$ 316,67 | R$ 6.333,40 |
| 3 | MANUTENÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 18.000 BTUSServiçoNão se aplica | un | 12 | R$ 347,37 | R$ 4.168,44 |
| 4 | MANUTENÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 12.000 BTUSServiçoNão se aplica | UN | 16 | R$ 364,67 | R$ 5.834,72 |
| 5 | MANUTENÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 9.000 BTUSServiçoNão se aplica | UN | 16 | R$ 279,00 | R$ 4.464,00 |
| 6 | MANUTENÇÃO EM BEBEDOUROS DE PAREDEServiçoNão se aplica | UN | 25 | R$ 411,50 | R$ 10.287,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 42.463,06 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para prestação de serviço em manutenção preventiva em bebedouro e ar condicionado para atender as necessidades do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação de Buriti de Goiás - FUNDEB, conforme especificações constantes nas planilhas e no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO DE MANUTENCAO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO BASICA
- CNPJ
- 09.241.326/0001-85
- Unidade
- FUNDEB DE BURITI DE GOIÁS
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Buriti de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 390/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09241326000185-1-000004/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:01. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 42.463,06 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Goiás: é maior que 76% delas. Na amostra de 202 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 175.743,58, variando de R$ 126,67 a R$ 17.610.013,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO DE MANUTENCAO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO BASICA publicou 3 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 58.334,95, e o total já movimentado soma R$ 175 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, exames e insumos de laboratório, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.