Contratação de empresa para o serviço de fornecimento de refeições do tipo quentinhas, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Santa Maria da Boa…
MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA BOA VISTA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MARIA DA BOA VISTA - PE
Documentos do edital
- Edital__ALIMENTAO__2024__TODAS Edital · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Termo_de_Referncia__ALIMENTAO_PRONTA_2024 Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO_TCNICO_PRELIMINAR__ALIMENTAO_PRONTA_2024 Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 016_25__Quentinha__Everaldo__Educao Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 017_25__Quentinha__Everaldo__Infraestrutura Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 015_25__Quentinha__Everaldo__Sade Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 018_25__Quentinha__Everaldo__Agricultura Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | REFEIÇÃO PRONTAS tipo “QUENTINHA” contendo peso mínimo de 700 gramas, sendo composta por feijão, arroz, salada, farofa, massa. Carne de primeira: podendo ser boi, frango ou carneiro, a entrega deverá ser no local indicado pelo contratante, o acondicionamento deverá ser em material adequado tipo “isopor com tampa” visando conservar temperatura do alimento, de acordo com as normas sanitárias vigentes. (COTA PRINCIPAL)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNID | 5.304 | R$ 22,50 | R$ 119.340,00 |
| 2 | REFEIÇÃO PRONTAS tipo “QUENTINHA” contendo peso mínimo de 700 gramas, sendo composta por feijão, arroz, salada, farofa, massa. Carne de primeira: podendo ser boi, frango ou carneiro, a entrega deverá ser no local indicado pelo contratante, o acondicionamento deverá ser em material adequado tipo “isopor com tampa” visando conservar temperatura do alimento, de acordo com as normas sanitárias vigentes. (COTA RESERVADA)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNID | 1.771 | R$ 22,50 | R$ 39.847,50 |
| 3 | REFEIÇÕES TIPO EXECUTIVO, contendo carboidrato, leguminosa e proteína, com peso mínimo de 700 gramas p/ pessoa, sendo composto por feijão, arroz, macarrão, 2 tipos de proteínas (bife, cozido, frango assado, peixe, carneiro), 02 tipos de salada (verde e agridoce). Acompanhamento sobremesa e bebidas. Sobremesas pesando no mínimo 200 gramas (doce, goiabada, pavê, mousse). Tipos de bebidas (sucos de sabores diversos 300ml p/ pessoa). Os alimentos são organizados em uma mesa principal, servidos em travessas e servidas as refeições em porções individuas aos convidados. (COTA PRINCIPAL)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNID | 3.131 | R$ 28,33 | R$ 88.701,23 |
| 4 | REFEIÇÕES TIPO EXECUTIVO, contendo carboidrato, leguminosa e proteína, com peso mínimo de 700 gramas p/ pessoa, sendo composto por feijão, arroz, macarrão, 2 tipos de proteínas (bife, cozido, frango assado, peixe, carneiro), 02 tipos de salada (verde e agridoce). Acompanhamento sobremesa e bebidas. Sobremesas pesando no mínimo 200 gramas (doce, goiabada, pavê, mousse). Tipos de bebidas (sucos de sabores diversos 300ml p/ pessoa). Os alimentos são organizados em uma mesa principal, servidos em travessas e servidas as refeições em porções individuas aos convidados. (COTA RESERVADA)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNID | 1.044 | R$ 28,33 | R$ 29.576,52 |
| Total estimado dos itens | R$ 277.465,25 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para o serviço de fornecimento de refeições do tipo quentinhas, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Santa Maria da Boa Vista/PE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA BOA VISTA
- CNPJ
- 10.358.182/0001-20
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MARIA DA BOA VISTA - PE
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santa Maria da Boa Vista - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 057/2024
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10358182000120-1-000016/2024
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/01/2025 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 277.465,25 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 785.588,71, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA BOA VISTA publicou 6 contratações no PNCP desde 15/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 770.730,80, e o total já movimentado soma R$ 3,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de veículos e peças, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.