Contratação de empresa para o fornecimento de tecidos diversos, destinados à confecção de figurinos, cenografias e ornamentações de eventos juninos realizados pela Secretaria…
MUNICIPIO DE BREJO DE AREIA · MUNICIPIO DE BREJO DE AREIA/ MA
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CHITA 100% ALGODÃOMaterialNão se aplica | METROS | 650 | R$ 15,33 | R$ 9.964,50 |
| 2 | CHITA 100% POLIÉSTERMaterialNão se aplica | Metros | 425 | R$ 13,47 | R$ 5.724,75 |
| 3 | TECIDO OXFORDMaterialNão se aplica | Metros | 500 | R$ 8,97 | R$ 4.485,00 |
| 4 | FILÓ PARA ARMAÇÃOMaterialNão se aplica | Metros | 500 | R$ 13,60 | R$ 6.800,00 |
| 5 | ORGANZAMaterialNão se aplica | Metros | 200 | R$ 8,86 | R$ 1.772,00 |
| 6 | TECIDO DE RENDAMaterialNão se aplica | Metros | 200 | R$ 69,21 | R$ 13.842,00 |
| 7 | TULE BORDADOMaterialNão se aplica | Metros | 200 | R$ 68,34 | R$ 13.668,00 |
| 8 | TECIDO DE CETIMMaterialNão se aplica | Metros | 650 | R$ 10,30 | R$ 6.695,00 |
| 9 | TECIDO POPELINEMaterialNão se aplica | Metros | 100 | R$ 22,75 | R$ 2.275,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.226,25 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para o fornecimento de tecidos diversos, destinados à confecção de figurinos, cenografias e ornamentações de eventos juninos realizados pela Secretaria Municipal de Cultura de Brejo de Areia/MA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BREJO DE AREIA
- CNPJ
- 01.612.318/0001-96
- Unidade
- MUNICIPIO DE BREJO DE AREIA/ MA
- Código da unidade (UASG)
- 3095
- Local
- Brejo de Areia - MA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0039/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612318000196-1-000028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 18:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.226,25 está acima da metade das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 56% delas. Na amostra de 1.428 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.403.476,05, variando de R$ 423,00 a R$ 265.380.351,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BREJO DE AREIA publicou 8 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.416.288,05, e o total já movimentado soma R$ 27,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.