CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA O VEICULO MASTER PLACA RCJ-9J51 LOTADO NA ATENÇÃO BASICA DO MUNICIPIO.
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SILVANIA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 16300 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DECRETO EMERGENCIAL 2 Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TR 9047 Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP 9047 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD 9047 DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa 16300 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ALINHAMENTOMaterialNão se aplica | UN. | 1 | R$ 123,33 | R$ 123,33 |
| 2 | BALANCIAMENTOMaterialNão se aplica | SV | 4 | R$ 31,67 | R$ 126,67 |
| 3 | SUBSTITUIR PNEUMaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 47,67 | R$ 95,33 |
| 4 | SERVIÇO ELETRICOMaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 83,33 | R$ 83,33 |
| 5 | CAMBAGEMMaterialNão se aplica | NA | 2 | R$ 155,00 | R$ 310,00 |
| 6 | BICO DE RODAMaterialNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 11,00 | R$ 22,00 |
| 7 | LANTERNA SETA ROTROVISORMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 204,00 | R$ 204,00 |
| 8 | LAMPADA PINGAOMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 41,67 | R$ 41,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.006,33 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA O VEICULO MASTER PLACA RCJ-9J51 LOTADO NA ATENÇÃO BASICA DO MUNICIPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SILVANIA
- CNPJ
- 10.476.288/0001-29
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Silvânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 9047/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10476288000129-1-000179/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.006,33 está entre as menores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 16% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 346.512,41, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SILVANIA publicou 41 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 264.772,28, e o total já movimentado soma R$ 10,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção predial e reparos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.