CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA VEÍCULO MODELO VOLKSWAGEM, PLACA NVS- 9701, LOTADO NA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, USO EXCLUSIVO…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SILVANIA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 16298 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TR 8361 Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP 8361 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD 8361 DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA 8361 Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa 16298 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- COTAÇÃO 8361 Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA 8361 Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO 8361 Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RESERVATORIO AGUAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 168,33 | R$ 168,33 |
| 2 | BOMBA D´AGUAMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 426,67 | R$ 426,67 |
| 3 | CORREIA DENTADAMaterialNão se aplica | UN/PÇ | 1 | R$ 287,67 | R$ 287,67 |
| 4 | TENSOR CORREIAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 210,00 | R$ 210,00 |
| 5 | ABRAÇADEIRA 32-44 METALMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 9,33 | R$ 18,67 |
| 6 | CABO VELAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 271,67 | R$ 271,67 |
| 7 | BICO INJETORMaterialNão se aplica | PÇ | 4 | R$ 318,75 | R$ 1.275,00 |
| 8 | FILTRO COMBUSTIVELMaterialNão se aplica | NA | 1 | R$ 35,00 | R$ 35,00 |
| 9 | SUPORTE ESCOVAMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 138,33 | R$ 138,33 |
| 10 | MOTOR PARTIDAMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 1.802,67 | R$ 1.802,67 |
| 11 | BATERIA 60 AMPMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 440,00 | R$ 440,00 |
| 12 | SENSOR TEMPERATURAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 146,67 | R$ 146,67 |
| 13 | CONECTOR ETE 7798MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 35,00 | R$ 35,00 |
| 14 | SERVIÇO BOMBA DÁGUAMaterialNão se aplica | SÇ | 1 | R$ 360,00 | R$ 360,00 |
| 15 | SERVIÇO LIMPADOR RADIADORMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 310,00 | R$ 310,00 |
| 16 | SERVIÇO MOTOR DE PARTIDAMaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 263,33 | R$ 263,33 |
| 17 | SERVIÇO INJEÇÃO ELETRÔNICAMaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 263,33 | R$ 263,33 |
| 18 | SERVIÇO SCANNER RASTHERMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 161,67 | R$ 161,67 |
| 19 | SERVIÇO INSTALAÇÃOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 211,67 | R$ 211,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.825,67 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA VEÍCULO MODELO VOLKSWAGEM, PLACA NVS- 9701, LOTADO NA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, USO EXCLUSIVO DA ENDEMIAS.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SILVANIA
- CNPJ
- 10.476.288/0001-29
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Silvânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 8361/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10476288000129-1-000178/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.825,67 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 271.927,01, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SILVANIA publicou 41 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 264.772,28, e o total já movimentado soma R$ 10,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção predial e reparos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.