BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00003026/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Faltam 12 dias 📍 Antônio Carlos - MG UASG 01003 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para o fornecimento de mobiliário corporativo, compreendendo cadeiras, longarinas, quadros de avisos, apoios ergonômicos para os pés e demais mobiliários…

CAMARA MUNICIPAL DE ANTONIO CARLOS · Câmara Municipal de Antônio Carlos

Valor estimado R$ 58.463,20
Propostas até 18/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CADEIRA GIRATÓRIA EXECUTIVA PARA PLENÁRIOCadeira ergonômica, revestida em couro sintético preto, base giratória em aço cromado com rodízios, braços acolchoados, suporte lombar, regulagem de altura por pistão a gás classe 4, espuma injetada D-50, capacidade mínima de 150 kg, garantia de 12 meses.Material UN 9 R$ 1.072,65 R$ 9.653,85
2 CADEIRA GIRATÓRIA EXECUTIVA ALTO PADRÃO PRES.Cadeira tipo presidente ergonômica, revestida em couro sintético preto, espuma D-55 com molas ensacadas, base giratória em aço cromado, braços acolchoados, suporte lombar, mecanismo Syncron, regulagem de altura por pistão a gás classe 4, capacidade mínima de 150 kg, garantia de 12 meses.Material UN 1 R$ 1.106,93 R$ 1.106,93
3 LONGARINA 04 LUGARESLongarina fixa com 04 assentos, estrutura metálica em aço, assentos e encostos estofados em espuma D-45, revestimento sintético preto, braços laterais, sapatas niveladoras, capacidade mínima de 150 kg por assento e garantia de 12 meses.Material UN 40 R$ 1.132,09 R$ 45.283,60
4 QUADRO DE AVISOSQuadro de avisos institucional, com estrutura em alumínio anodizado, superfície para fixação de avisos, portas de correr em vidro temperado, fechadura com 02 chaves, acabamento em feltro e kit de instalação, dimensões aproximadas de 1,50 m x 1,00 m, garantia de 12 meses.Material UN 1 R$ 1.679,02 R$ 1.679,02
5 APOIO ERGONÔMICO REGULÁVEL PARA PÉSApoio ergonômico regulável para pés, com ajuste de altura e inclinação, estrutura em aço, plataforma com borracha antiderrapante, sapatas niveladoras, conforme NR-17 e garantia de 12 meses.Material UN 9 R$ 82,20 R$ 739,80
Total estimado dos itens R$ 58.463,20

Objeto completo

Contratação de empresa para o fornecimento de mobiliário corporativo, compreendendo cadeiras, longarinas, quadros de avisos, apoios ergonômicos para os pés e demais mobiliários padronizados de pronta entrega, destinados à modernização, adequação funcional e aparelhamento dos ambientes da Câmara Municipal de Antônio Carlos/MG.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE ANTONIO CARLOS
CNPJ
26.112.581/0001-47
Unidade
Câmara Municipal de Antônio Carlos
Código da unidade (UASG)
01003
Local
Antônio Carlos - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00003026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
26112581000147-1-000029/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 58.463,20 está acima da metade das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 51% delas. Na amostra de 482 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.483.491,47, variando de R$ 220,00 a R$ 350.614.658,86.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE ANTONIO CARLOS publicou 8 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 28.868,99, e o total já movimentado soma R$ 231 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.