Contratação de empresa para aquisição imediata de bens de consumo, compreendendo materiais de ginástica, materiais para condicionamento físico e materiais para práticas corporais…
MUNICIPIO DE JOAO MONLEVADE · PREFEITURA MUNICIPAL DE JOÃO MONLEVADE
Documentos do edital
- EDITAL PREGAO 402026 MATERIAL DE CONSUMO EMENDA SAUDE.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO I TERMO DE REFERENCIA MATERIAL DE CONSUMO EMENDA SAUDE.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- RELATORIO DE PESQUISA DE PRECOS MATERIAL DE CONSUMO EMENDA SAUDE.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO INICIAL MATERIAL DE CONSUMO EMENDA SAUDE.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DIAPASÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 99,85 | R$ 399,40 |
| 2 | KIT ARGOLA ARO AGILIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | kit | 40 | R$ 132,77 | R$ 5.310,80 |
| 3 | KIT 10 MINI BANDS TENSÃO LEVEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | kit | 40 | R$ 32,50 | R$ 1.300,00 |
| 4 | KIT 10 MINI BANDS TENSÃO MÉDIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | kit | 40 | R$ 32,26 | R$ 1.290,40 |
| 5 | MINI TRAMPOLIM APARELHO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 290,15 | R$ 29.015,00 |
| 6 | STEP APARELHO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 200 | R$ 99,00 | R$ 19.800,00 |
| 7 | ESCADA APARELHO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 40 | R$ 109,60 | R$ 4.384,00 |
| 8 | COLCHONETE GINÁSTICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 200 | R$ 41,25 | R$ 8.250,00 |
| 9 | BOLA SUÍÇAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 40 | R$ 96,41 | R$ 3.856,40 |
| 10 | KIT PARA AURICULOTERAPIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | kit | 20 | R$ 30,00 | R$ 600,00 |
| 11 | KIT MINI BAND 3 NÍVEIS COM 3 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | kit | 40 | R$ 50,00 | R$ 2.000,00 |
| 12 | PONTO AURICULAR SEMENTE MOSTARDA AMARELA 50G AURICULOTERAPIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | embalagem | 50 | R$ 4,68 | R$ 234,00 |
| 13 | CONE DEMARCATÓRIO TIPO CHAPÉU CHINÊSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 1,94 | R$ 38,80 |
| 14 | MINI CONE DEMARCATÓRIO TIPO CHAPÉU CHINÊSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 2,02 | R$ 40,40 |
| 15 | MODELO ANATÔMICO PÉLVICO DO APARELHO REPRODUTOR FEMININOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 368,36 | R$ 7.367,20 |
| 16 | BALÃO DE FESTA EM LÁTEX NATURALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 1.200 | R$ 12,88 | R$ 15.456,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 99.342,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para aquisição imediata de bens de consumo, compreendendo materiais de ginástica, materiais para condicionamento físico e materiais para práticas corporais e atividades físicas na saúde, destinados a subsidiar as ações das equipes de saúde, incluindo a equipe multiprofissional eMulti, em práticas corporais, atividades físicas, promoção da saúde, educação permanente e campanhas do calendário nacional da saúde na Atenção Primária à Saúde APS, que compõem a Secretaria Municipal de Saúde de João MonlevadeMG.
Informação complementar
Toda a contratação será custeada com recursos da Emenda Parlamentar Federal destinada exclusivamente a material de consumo. Identificação do parlamentar proponente: Lincoln Diniz Portela. Tipo de emenda: individual. CódigoNúmero da emenda: 36000741128202600 Conforme padrão IUREP e nomenclatura municipal para rastreabilidade. NaturezaTipo da emenda: Incremento ao Piso da Atenção Primária PAP. Valor total da emenda no orçamento federal: R$ 100.000,00 Conforme Proposta n 12500774000122001-Ministério da Saúde Localidade beneficiada: Município de João Monlevade-APS Atenção primária à Saúde Data de disponibilização do recurso ao Município: 03032026, através da Portaria GMMS n10.297, de 27022026. Gestora responsável pela execução: Raquel de Souza Paiva Drumond Secretária Municipal de Saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JOAO MONLEVADE
- CNPJ
- 18.401.059/0001-57
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE JOÃO MONLEVADE
- Código da unidade (UASG)
- 18401059000157
- Local
- João Monlevade - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000240/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18401059000157-1-000105/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 99.342,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.204.967,03, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JOAO MONLEVADE publicou 32 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 472.260,26, e o total já movimentado soma R$ 15,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, uniformes e epis, coleta de lixo e resíduos, equipamentos médicos e odontológicos, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.