CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE IMPRESSÃO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS UNIDADES VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, VISANDO GARANTIR…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA FE DE GOIAS · FUNDO MUN.SAÚDE DE SANTA FÉ DE GOIAS
Documentos do edital
- CERTIDÃO DE PUBLICAÇÃO Nº4846 Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO Nº4846 Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Nº 4846 Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DISPENSA Nº 4846 Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO E MAPA DE COTAÇÃO Nº4846 Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- DFD - Nº 4846 DFD · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TONER COMPATÍVEL BROTHER TN1060 1KMaterialNão se aplica | UN | 8 | R$ 27,67 | R$ 221,33 |
| 2 | TONER COMPATÍVEL HP CB435/CB436/CE285A 2KMaterialNão se aplica | UN | 8 | R$ 38,73 | R$ 309,87 |
| 3 | TINTA CORANTE UNIVERSAL COMPATÍVEL EPSON L100/L110/L200/L210/L355/L365 – PRETAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 76,36 | R$ 76,36 |
| 4 | TINTA CORANTE UNIVERSAL COMPATÍVEL EPSON L100/L110/L200/L210/L355/L365 – CIANOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 76,36 | R$ 76,36 |
| 5 | TINTA CORANTE UNIVERSAL COMPATÍVEL EPSON L100/L110/L200/L210/L355/L365 – MAGENTAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 76,36 | R$ 76,36 |
| 6 | TINTA CORANTE UNIVERSAL COMPATÍVEL EPSON L100/L110/L200/L210/L355/L365 – AMARELAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 76,36 | R$ 76,36 |
| 7 | CILINDROS PARA IMPRESSORA BROTHER HL-3240CDWMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 120,63 | R$ 241,25 |
| 8 | TONER PARA IMPRESSORA BROTHER HL-2320DMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 43,16 | R$ 172,64 |
| 9 | TONER PARA IMPRESSORA HP LASERJET 408DNMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 98,49 | R$ 196,99 |
| 10 | TONER PARA IMPRESSORA BROTHER MFC-L2740DWMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 43,16 | R$ 172,64 |
| 11 | CILINDROS PARA IMPRESSORA HP LASERJET PRO MFP M426DWMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 87,43 | R$ 174,85 |
| 12 | TONER PARA IMPRESSORA HP LASERJET PRO MFP M426DWMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 76,36 | R$ 152,72 |
| 13 | 01 KG DE PÓ PARA RECARGA PARA IMPRESSORA BROTHER HL-2320DMaterialNão se aplica | KG | 1 | R$ 142,76 | R$ 142,76 |
| 14 | 01 KG DE PÓ PARA RECARGA PARA IMPRESSORA HP LASERJET M1132 MFPMaterialNão se aplica | KG | 1 | R$ 109,56 | R$ 109,56 |
| 15 | RIBBON 100 X 80 MMMaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 22,02 | R$ 66,07 |
| 16 | ETIQUETA 50 X 30 X 1 – 35 MTSMaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 44,16 | R$ 132,47 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.398,59 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE IMPRESSÃO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS UNIDADES VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, VISANDO GARANTIR A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS DESENVOLVIDOS.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA FE DE GOIAS
- CNPJ
- 05.322.181/0001-96
- Unidade
- FUNDO MUN.SAÚDE DE SANTA FÉ DE GOIAS
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Santa Fé de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 4846/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05322181000196-1-000083/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.398,59 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 27% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 358.705,24, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA FE DE GOIAS publicou 24 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.300,03, e o total já movimentado soma R$ 151,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, equipamentos médicos e odontológicos, ar-condicionado e refrigeração, material odontológico, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.