BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0012/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Entre Folhas - MG UASG 1322 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para o fornecimento de equipamentos destinados às atividades de reciclagem, triagem, acondicionamento e processamento de materiais recicláveis, incluindo…

MUNICIPIO DE ENTRE FOLHAS · Unidade Única

Valor estimado R$ 86.712,85
Propostas até 11/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 10:37
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TRANSPALETE MANUAL TM3020 RTN 680 (CARRO HIDRÁULICO), possui capacidade de carga de 3.000 kg, com rodas tandem (trucado) nas extremidades do garfo em nylon. É um equipamento básico e essencial para movimentação horizontal de cargas paletizadas. Indicado para operar tanto em paletes abertos quanto em paletes dupla face. Composição principal: aço carbono Tipo da roda: tandem (roda dupla) Material da roda: nylon Posição do operador: em pé, andando Capacidade de carga: 3.000kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 1 R$ 2.190,28 R$ 2.190,28
2 CARRINHO TRANSPORTE PLATAFORMA 500 KG (1.20 x0.60) CTP-512 | Medidas Totais (m) = C: 1.20 L: 0.60 A: 1.00 Fabricado em aço carbono SAE1020 Estrutura base chassi feito com chapa cantoneira 35x35 mm espessura 2.50 mm Chapa base de 1.50 mm de espessura Cabo duplo reforçado com tudo redondo 1" e parede 1.90 mm Acabamento pintura eletrostática a pó, ou zincado eletrolítico por imersão Composto por 4 rodas de poliuretano maciço tipo raiada 6x2 Rodas com tamanho de 6 polegadas (150 x 50 m) Rodas com rolamento de esferas, largas e reforçadas para cargas pesadas Na dianteira 2 rodízios giratórios e traseira sapata fixa Capacidade de Carga: 500 kg Peso Bruto: 25 kg Cabo liso sem personalização Chapa base lisa com reforços inferiores para suportar cargas pesadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 4 R$ 1.731,53 R$ 6.926,12
3 PALLETS DE MADEIRA (EUCALIPTO) PBR, novo, medindo 100x120x15cm aproximadamente, com peso máximo aproximado de 42 kg, capacidade de carga estática entre 2.500 e 3.000kg, capacidade de carga dinâmica entre 1.500 e 2.000 kg, empilháveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 30 R$ 80,60 R$ 2.418,00
4 PRENSA HIDRÁULICA VERTICAL 40-TON Utilidade: compactação e enfardamento de resíduos, tipo papel, plástico, pet, papelão, alumínio e dentre outros; ESPECIFICAÇÃO TECNICA: Motor - 15 CV; alimentação elétrica trifásico 220 ; acionamento do socador com comando bi manual; dimensão do cilindro 127 mm (ø 5 polegadas); tamanho do fardo 1.100 mm x 1.000 mm x 600 mm; peso do fardo até 300 Kg dependendo do tipo de material; Peso da Prensa 1000 kg; Solda: Processo de soldagem Mig; Soldagem de toda estrutura metálica realizada por profissionais; Dimensão da prensa 3.300 mm x 1.500 mm x 700 mm; Reservatório de óleo capacidade 60 litros (óleo hidráulico 68); Pintura padrão; coluna do equipamento 7 mm;. chaparia 1/8; bomba de óleo 30cc regulada e testada; força de compactação 40 toneladas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 1 R$ 48.900,00 R$ 48.900,00
5 BALANÇA ELETRÔNICA INDUSTRIAL DE PLATAFORMA, CAPACIDADE MÍNIMA DE 300 KG Divisão de 100 g ou superior, plataforma em aço carbono com pintura eletrostática ou aço inoxidável, com dimensões mínimas de 60 × 40 cm, estrutura reforçada para uso industrial, pés niveladores ajustáveis, indicador digital remoto em coluna ou suporte, com visor de fácil leitura e iluminação, funções mínimas de tara, zero, acumulação de pesagens e contagem de peças, alimentação elétrica bivolt automática (110/220 V) e bateria recarregável integrada para operação na ausência de energia, certificada conforme regulamentação metrológica vigente (INMETRO), acompanhada dos acessórios necessários ao pleno funcionamento, garantia mínima de 12 (doze) meses ou superior em desempenho, capacidade e qualidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 1 R$ 2.368,35 R$ 2.368,35
6 BIG BAGS Modelo: C1. Medidas: 90cm (largura) x 90cm (profundidade) x 120cm (altura). Gramatura do Tecido: Mínima de 160 g/m². Características: Alças reforçadas. Capacidade de Carga: 1.000 kg (um mil quilogramas). Finalidade: Acondicionar resíduos recicláveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 100 R$ 51,00 R$ 5.100,00
7 CONTAINER DE 1000 LITROS Para coleta e armazenamento de resíduos sólidos, fabricado em polietileno de alta densidade (pead), resistente a impactos, raios uv e intempéries, com quatro rodas giratórias de borracha maciça (sendo duas com freio), tampa bipartida articulada, com abertura por alças laterais, cores branca, verde, roxa ou cinza, com acabamento liso interno e externo para facilitar a higienização, carga suportada mínima de 400 kg, dimensões aproximadas: 135 cm (largura) x 100 cm (profundidade) x 145 cm (altura)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 10 R$ 1.881,01 R$ 18.810,10
Total estimado dos itens R$ 86.712,85

Objeto completo

Contratação de empresa para o fornecimento de equipamentos destinados às atividades de reciclagem, triagem, acondicionamento e processamento de materiais recicláveis, incluindo entrega, montagem, instalação e treinamento/capacitação dos futuros usuários, quando aplicável

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ENTRE FOLHAS
CNPJ
66.229.626/0001-82
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1322
Local
Entre Folhas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0052/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
66229626000182-1-000023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de cursos e capacitação

Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Currículo dos instrutores
  • Plano de curso e carga horária
  • Certificação dos participantes

CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 86.712,85 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Minas Gerais: é maior que 87% delas. Na amostra de 612 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 454.289,88, variando de R$ 162,33 a R$ 85.552.531,67.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ENTRE FOLHAS publicou 3 contratações no PNCP desde 29/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 142.517,62, e o total já movimentado soma R$ 427,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.