Contratação de empresa para o fornecimento de Acessórios de informática
SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO URBANO E HABITACAO · CGO-SECRETARIA M. DE PLAN. E URB. ESTRATEGICO
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Microfone alcance: 300, alimentação: bateria, aplicação: audio e video, características adicionais: cancelamento de ruído ambiental, padrão: omnidirecional, referência fabricante: hollyland lark m2 duo, resposta freqüência: 48 khz, tipo: de lapela, tipo receptor: sem fio Hollyland Lark M2 Microfone de Lapela sem Fio(2TX+3RX), Transmissão Sem Fio de 1000ft, Cancelamento de Ruído, 40 H Tempo de Trabalho, Compatível com Camera, iPhone, Android, PC ao Vivo-Preto - 3 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 2 UN | 3 | R$ 750,00 | R$ 2.250,00 |
| 3 | Mouse Computador conectividade: sem fio, sensor: led, tamanho: padrão, tipo conector: bluetooth, conector usb-c lightihing Mouse Sem Fio tipo Logitech M196 com Conexão Bluetooth, Bateria de 12 meses - 2 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 60,00 | R$ 120,00 |
| 4 | Caneta Para Toque Tela aplicação: dispositivo com tela sensível ao toque, características adicionais: conforme modelo do órgão, material: metal/borrachaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 60,00 | R$ 120,00 |
| 5 | Disco Rígido Removível capacidade memória: 2, características adicionais: externo, interface: usb 3.0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 700,00 | R$ 1.400,00 |
| 6 | Conector aplicação: cabo trançado, categoria: 5e, material: termoplástico, tipo: conector rj45 macho cat 5eMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 2 | R$ 50,00 | R$ 100,00 |
| 7 | Conector aplicação: cabo de rede, características adicionais: cat 5e, tipo: rj 45 fêmeaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 2 | R$ 450,00 | R$ 900,00 |
| 8 | Capa aplicação: tablet, material: polímero, policarbonato, poliéster BETTDOW Capa com Teclado e Trackpad para Samsung Galaxy Tab S10+/S9 Fe+/S9+/S8+/S7+/S7 FE de 12.4 polegadas,Teclado com LCD DisplayMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 400,00 | R$ 800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.690,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para o fornecimento de Acessórios de informática
Informação complementar
Aquisição de fornecimento de microfone de lapela, sem fio, para conexão com celular e outros dispositivos, capa para tablet Samsung 9 plus, com teclado e touch embutido, mouse sem fio (bluetooth), caneta para tablet, HD externo de 2 terabytes, RJ 45, Key Stone (RJ 45 fêmea), para o atendimento e necessidade dos funcionários da Secretaria de Planejamento e Urbanismo Estratégico, com especificações estabelecidas neste Termo de Referência e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO URBANO E HABITACAO
- CNPJ
- 02.375.243/0001-30
- Unidade
- CGO-SECRETARIA M. DE PLAN. E URB. ESTRATEGICO
- Código da unidade (UASG)
- 929634
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 26.28.000000658-3
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02375243000130-1-000008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.690,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 265.579,89, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO URBANO E HABITACAO publicou 5 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.102,77, e o total já movimentado soma R$ 24,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.