BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
91016/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Francisco Dantas - RN UASG 1154 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para Licença de Uso de Sistema de Gestão Pública, inclusos serviços de migração base de dados, implantação, capacitação, suporte técnico, manutenção legal e…

MUNICIPIO DE FRANCISCO DANTAS · Prefeitura Municipal de Francisco Dantas

Valor estimado R$ 661.438,76
Propostas até 18/09/2026 às 09:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 14:30
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SOFTWARE DE PLANEJAMENTO PPA, LDO E LOA, CONTABILIDADE PÚBLICA, FINANÇAS, DIÁRIAS, CONVÊNIOS, COMPRAS, LICITAÇÕES, CONTRATOS E TRANSPARÊNCIA PÚBLICAMaterial Mês 12 R$ 6.766,67 R$ 81.200,04
2 SOFTWARE DE GESTÃO PATRIMONIALMaterial Mês 12 R$ 660,67 R$ 7.928,04
3 SOFTWARE DE GESTÃO DE ESTOQUE E ALMOXARIFADOMaterial Mês 12 R$ 622,33 R$ 7.467,96
4 SOFTWARE DE GESTÃO DE FROTAMaterial Mês 12 R$ 654,93 R$ 7.859,16
5 SOFTWARE DE GESTÃO DE OBRASMaterial Mês 12 R$ 833,81 R$ 10.005,72
6 SOFTWARE DE BUSINESS INTELIGENCEBIMaterial Mês 12 R$ 1.020,67 R$ 12.248,04
7 SOFTWARE DE GESTÃO TRIBUTÁRIAMaterial Mês 12 R$ 2.615,00 R$ 31.380,00
8 APLICATIVO MOBILEMaterial Mês 12 R$ 860,02 R$ 10.320,24
9 SOFTWARE DE GESTÃO DE PROCESSO ELETRÔNICO E ASSINATURA DIGITALMaterial Mês 12 R$ 4.681,92 R$ 56.183,04
10 SOFTWARE DE BANCO DE PREÇOS E COTAÇÃO ELETRÔNICAMaterial Mês 12 R$ 1.052,50 R$ 12.630,00
11 SOFTWARE DE CONTROLE INTERNOMaterial Mês 12 R$ 1.002,59 R$ 12.031,08
12 SOFTWARE DE GERENCIAMENTO DE SITE INSTITUCIONAL INTEGRADO COM ESIC E OUVIDORIAMaterial Mês 12 R$ 1.547,53 R$ 18.570,36
13 SOFTWARE DE GESTÃO DE FOLHA DE PAGAMENTO E PORTAL DO SERVIDORMaterial Mês 12 R$ 1.282,67 R$ 15.392,04
14 SOFTWARE DE GESTÃO DE PONTO ELETRÔNICOMaterial Mês 12 R$ 1.066,00 R$ 12.792,00
15 SOFTWARE DE GESTÃO DE SAÚDEMaterial Mês 12 R$ 6.856,20 R$ 82.274,40
16 SOFTWARE DE CONTABILIDADE PÚBLICA, FINANÇAS, DIÁRIAS, CONVÊNIOS, COMPRAS, LICITAÇÕES, CONTRATOS E TRANSPARÊNCIA PÚBLICA PARA CÂMARA MUNICIPALMaterial Mês 12 R$ 6.977,95 R$ 83.735,40
17 SOFTWARE DE GESTÃO PATRIMONIAL PARA CÂMARA MUNICIPALMaterial Mês 12 R$ 683,33 R$ 8.199,96
18 SOFTWARE DE GESTÃO DE ESTOQUE E ALMOXARIFADO PARA CÂMARA MUNICIPALMaterial Mês 12 R$ 612,33 R$ 7.347,96
19 SOFTWARE DE GERENCIAMENTO DE SITE INSTITUCIONAL INTEGRADO COM ESIC E OUVIDORIA PARA CÂMARA MUNICIPALMaterial Mês 12 R$ 1.213,33 R$ 14.559,96
20 SOFTWARE DE GESTÃO DE FOLHA DE PAGAMENTO E PORTAL DO SERVIDOR PARA CÂMARA MUNICIPALMaterial Mês 12 R$ 1.099,33 R$ 13.191,96
21 SERVIÇO DE MIGRAÇÃO, IMPLANTAÇÃO E TREINAMENTO PARA USUÁRIOMaterial Serviço 1 R$ 20.770,40 R$ 20.770,40
22 SERVIÇOS DE CAPACITAÇÃO PÓSIMPLANTAÇÃO E ATENDIMENTO TÉCNICO LOCALMaterial Hora 300 R$ 221,67 R$ 66.501,00
23 SERVIÇOS DE PERSONALIZAÇÃO E CUSTOMIZAÇÃO DE SOFTWARES E SERVIÇOS CORRELATOSMaterial Hora 300 R$ 229,50 R$ 68.850,00
Total estimado dos itens R$ 661.438,76

Objeto completo

Contratação de empresa para Licença de Uso de Sistema de Gestão Pública, inclusos serviços de migração base de dados, implantação, capacitação, suporte técnico, manutenção legal e corretiva e provimento de data center para o município de Francisco Dantas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FRANCISCO DANTAS
CNPJ
08.148.439/0001-78
Unidade
Prefeitura Municipal de Francisco Dantas
Código da unidade (UASG)
1154
Local
Francisco Dantas - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25060001/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08148439000178-1-000048/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 661.438,76 está entre as maiores das contratações de software e sistemas em Rio Grande do Norte: é maior que 83% delas. Na amostra de 71 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 675.839,91, variando de R$ 1.154,00 a R$ 17.690.566,79.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FRANCISCO DANTAS publicou 16 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 490.553,65, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, cursos e treinamentos, combustível, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.