Contratação de empresa especializada para locação de solução tecnológica integrada composta por sistema de gerenciamento do Portal Oficial, Portal da Transparência e informações…
MUNICIPIO DE PAU DOS FERROS · Prefeitura
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de solução tecnológica para gerenciamento do Portal Oficial (Site Institucional), Portal da Transparência e módulos de transparência pública, em ambiente web e hospedada em infraestrutura de computação em nuvem, incluindo disponibilização da plataforma, gerenciamento de conteúdos e usuários, publicação e atualização de informações, hospedagem, manutenção, atualizações, mecanismos de segurança e backup, suporte técnico, disponibilidade e demais recursos necessários ao pleno funcionamento da solução.ServiçoNão se aplica | Mês | 12 | R$ 4.726,33 | R$ 56.715,96 |
| 2 | Locação de sistema de Webmail Institucional em ambiente web e modelo SaaS, para disponibilização e gerenciamento de contas de correio eletrônico oficiais do Município, com domínio institucional personalizado, incluindo criação, alteração e exclusão de contas, gerenciamento de usuários e senhas, envio e recebimento de mensagens e anexos, proteção contra spam e acessos não autorizados, backup ou mecanismo de recuperação de dados, hospedagem em nuvem, suporte técnico, manutenção, atualizações e exportação dos dados ao término da contratação.ServiçoNão se aplica | Mês | 12 | R$ 1.471,74 | R$ 17.660,88 |
| Total estimado dos itens | R$ 74.376,84 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para locação de solução tecnológica integrada composta por sistema de gerenciamento do Portal Oficial, Portal da Transparência e informações institucionais do Município, bem como sistema de Webmail Institucional em ambiente web, incluindo hospedagem, suporte técnico, manutenção, atualizações e demais serviços necessários ao pleno funcionamento das soluções, visando ao atendimento das exigências legais de transparência pública, acesso à informação, proteção de dados e comunicação institucional da Prefeitura Municipal de Pau dos Ferros/RN, por intermédio da Secretaria Municipal de Administração – SEAD.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PAU DOS FERROS
- CNPJ
- 08.148.421/0001-76
- Unidade
- Prefeitura
- Código da unidade (UASG)
- 08148421000176
- Local
- Pau dos Ferros - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 16070301
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08148421000176-1-000151/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 74.376,84 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 70% delas. Na amostra de 1.851 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 627.791,21, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PAU DOS FERROS publicou 57 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 140.931,46, e o total já movimentado soma R$ 8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, locação de imóveis, serviços de saúde e credenciamento, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.