CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA DE ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR, NAS REDES MUNICIPAIS DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE RIACHINHO-MG
MUNICIPIO DE RIACHINHO · FUBDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SISTEMA DE ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR, GERENCIAMENTO DE ROTINAS DA SECRETARIA, ACOMPANHAMENTO DO DESENVOLVIMENTO ESCOLAR DO ALUNO, EMISSÃO DE BOLETINS, HISTÓRICOS, FICHAS INDIVIDUAIS, ATA DE RESULTADO FINAL E VÁRIOS OUTROS RELATÓRIOS E DOCUMENTOS QUE SÃO EXIGIDOS PELA LEGISLAÇÃO ESCOLAR. PERMISSÃO DO USO DO DIÁRIO ONLINE PARA ATENDIMENTO DE TODA REDE.Material | MENSAL | 12 | R$ 1.522,00 | R$ 18.264,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.264,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA DE ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR, NAS REDES MUNICIPAIS DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE RIACHINHO-MG
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIACHINHO
- CNPJ
- 25.222.118/0001-95
- Unidade
- FUBDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 020401
- Local
- Riachinho - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 8
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25222118000195-1-000029/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/02/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.264,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 39% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.140.872,17, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIACHINHO publicou 13 contratações no PNCP desde 09/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 735.579,90, e o total já movimentado soma R$ 9,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.