CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DO VEÍCULO FIAT ARGO DRIVE 1.0 PLACA SDM1J14, COR BRANCA, ANO/MODELO 2024/2024, PERTENCENTE…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DA SAUDE
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 8128 Aviso de Contratação Direta · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- DFD 1958-2026. DFD · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA 1958-2026 Termo de Referência · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATAÇÃO 1958- 2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa 8128 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JOGO DE JUNTA.MaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 848,50 | R$ 848,50 |
| 2 | OLEO OW20MaterialNão se aplica | LT | 4 | R$ 248,33 | R$ 993,33 |
| 3 | PARAFUSOMaterialNão se aplica | PCT | 1 | R$ 38,33 | R$ 38,33 |
| 4 | RETENTOR VOLANTE MOTORMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 299,57 | R$ 299,57 |
| 5 | KIT EMBREAGEMMaterialNão se aplica | PC | 1 | R$ 1.709,26 | R$ 1.709,26 |
| 6 | COLA PARA JUNTA 3MMaterialNão se aplica | PC | 1 | R$ 370,93 | R$ 370,93 |
| 7 | KIT CORRENTEMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 2.166,82 | R$ 2.166,82 |
| 8 | VÁLVULA TERMOSTATICA MB OMMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 1.547,92 | R$ 1.547,92 |
| 9 | KIT FILTROSMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 213,52 | R$ 213,52 |
| 10 | BRANCO VELA IGNIÇÃOMaterialNão se aplica | CX | 3 | R$ 321,02 | R$ 963,06 |
| 11 | CORREIA DO ALTERNADOR.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 320,38 | R$ 320,38 |
| 12 | BOMBA D'ÁGUAMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 914,48 | R$ 914,48 |
| 13 | CARTER MOTORMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 349,52 | R$ 349,52 |
| 14 | GUARNIÇÃOMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 275,72 | R$ 275,72 |
| 15 | COLA 598 ALTA TEMPERATURAMaterialNão se aplica | PC | 1 | R$ 87,67 | R$ 87,67 |
| 16 | CAR 80 CORREIA AUXILIAR ROLETES MANGUEIRA ABAFADOR SENSOR DE NIVEL KIT CORREIA DENTADA BOMBA DE COMBUSTIVELMaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 58,42 | R$ 58,42 |
| 17 | LIXA FERRO 100MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 27,38 | R$ 27,38 |
| 18 | OLEO 5W/30MaterialNão se aplica | LT | 4 | R$ 54,67 | R$ 218,67 |
| 19 | CABO DE VELAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 343,81 | R$ 343,81 |
| 20 | BOBINA DE IGNIÇÃO VEICULO PLACA SCY - 0E43MaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 367,23 | R$ 1.468,93 |
| 21 | BICO INJETORMaterialNão se aplica | PC | 2 | R$ 343,30 | R$ 686,59 |
| 22 | PASTILHA DE FREIOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 189,60 | R$ 189,60 |
| 23 | JOGO DE SAPATA DE FREIOMaterialNão se aplica | PC | 1 | R$ 315,52 | R$ 315,52 |
| 24 | LAMPADA FAROL.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 34,33 | R$ 34,33 |
| 25 | VALVULA ADMISSAOMaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 30,10 | R$ 90,29 |
| 26 | ANEL TAMPA DE VALVULAMaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 107,23 | R$ 321,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.854,24 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DO VEÍCULO FIAT ARGO DRIVE 1.0 PLACA SDM1J14, COR BRANCA, ANO/MODELO 2024/2024, PERTENCENTE À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 11.479.560/0001-97
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DA SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 5
- Local
- Santo Antônio da Barra - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 1958/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11479560000197-1-000045/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.854,24 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Goiás: é maior que 79% delas. Na amostra de 442 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 206.718,28, variando de R$ 101,51 a R$ 17.983.614,26.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 7 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 29.226,22, e o total já movimentado soma R$ 204,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, manutenção de veículos e peças, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.