Contratação de empresa para fornecimento de peças e mão de obra para conserto do TRATOR NEW HOLAND TT4030, que pertence a frota do município de Vidal Ramos SC.
MUNICIPIO DE VIDAL RAMOS · MUNICÍPIO DE VIDAL RAMOS
Documentos do edital
- DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DEMANDA Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- EDITAL PREGAO PRESENCIAL N 212026 CONSERTO TR Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- MINUTA DO CONTRATO Minuta do Contrato · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (32)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MÃO DE OBRA CONSERTO MOTOR DE PARTIDA - MÃO DE OBRA CONSERTO MOTOR DE PARTIDAServiço | SERVIÇO | 1 | R$ 469,00 | R$ 469,00 |
| 2 | Contratação de Serviços de TORNO - Contratação de Serviços de manutenção preventiva e corretiva de Serviços de TORNOMaterial | HORAS | 1 | R$ 1.480,00 | R$ 1.480,00 |
| 3 | MATERIAL DE LIMPEZA - MATERIAL DE LIMPEZAMaterial | UNIDADE / SERVIÇO | 1 | R$ 140,00 | R$ 140,00 |
| 4 | Recape banco - Recape bancoServiço | SERVIÇO | 1 | R$ 395,00 | R$ 395,00 |
| 5 | CONSERTO RADIADOR - CONSERTO RADIADORMaterial | Unidades | 1 | R$ 450,00 | R$ 450,00 |
| 6 | SERVIÇO DE CHAPEAÇÃO E PINTURA - SERVIÇO DE CHAPEAÇÃO E PINTURAServiço | SERVIÇO | 1 | R$ 1.280,00 | R$ 1.280,00 |
| 7 | HORAS (HS) - MÃO DE OBRA DE MECÂNICA - HORAS DE MÃO DE OBRA DE MECÂNICAServiço | HORAS | 1 | R$ 2.950,00 | R$ 2.950,00 |
| 8 | Anel trava A 11067776 - Anel trava A 11067776Material | PEÇA | 4 | R$ 12,00 | R$ 48,00 |
| 9 | DISCO DE FREIO - DISCO DE FREIOMaterial | Unidades | 8 | R$ 396,00 | R$ 3.168,00 |
| 10 | Separador do disco de freio - Separador do disco de freioMaterial | Unidades | 4 | R$ 150,00 | R$ 600,00 |
| 11 | Grade frontal TL - Grade frontal TLMaterial | PEÇAS | 1 | R$ 2.620,00 | R$ 2.620,00 |
| 12 | Guarnição inf. grade capo 47132990 - Guarnição inf. grade capo 47132990Material | PEÇAS | 1 | R$ 256,00 | R$ 256,00 |
| 13 | Bomba d' água 5802705672NH - Bomba d' água 5802705672NHMaterial | PEÇAS | 1 | R$ 1.120,00 | R$ 1.120,00 |
| 14 | Junta bomba d' água 98400776NH - Junta bomba d' água 98400776NHMaterial | PEÇAS | 2 | R$ 65,00 | R$ 130,00 |
| 15 | Correia de borracha 98473705 - Correia de borracha 98473705Material | PEÇA | 1 | R$ 167,40 | R$ 167,40 |
| 16 | LIQUIDO RADIADOR - LIQUIDO RADIADORMaterial | Unidades | 5 | R$ 44,00 | R$ 220,00 |
| 17 | Oleo MTF 10w30 - Oleo MTF 10w30Material | Litros | 48 | R$ 48,00 | R$ 2.304,00 |
| 18 | CJ Filtro de óleo 82824884 - CJ Filtro de óleo 82824884Material | PEÇA | 1 | R$ 208,00 | R$ 208,00 |
| 19 | Permatex PX 82180 - cola - Permatex PX 82180 - colaMaterial | Unidades | 1 | R$ 42,00 | R$ 42,00 |
| 20 | Oleo motor 15w40 C14 - Oleo motor 15w40 C14Material | LITROS | 8 | R$ 38,00 | R$ 304,00 |
| 21 | Filtro lubrificante PSL 338 - Filtro lubrificante PSL 338Material | Unidades | 1 | R$ 85,00 | R$ 85,00 |
| 22 | Filtro PSC 496 - Filtro PSC 496Material | Unidades | 2 | R$ 48,00 | R$ 96,00 |
| 23 | Pino inferior D - Pino inferior DMaterial | PEÇAS | 2 | R$ 420,00 | R$ 840,00 |
| 24 | Retentor da TDF - Retentor da TDFMaterial | PEÇAS | 1 | R$ 581,00 | R$ 581,00 |
| 25 | Terminal BA 5109553NH - Terminal BA 5109553NHMaterial | PEÇAS | 2 | R$ 280,00 | R$ 560,00 |
| 26 | Óleo GL 5 90W - Óleo GL 5 90WMaterial | LITRO | 8 | R$ 37,00 | R$ 296,00 |
| 27 | Lanterna 91738295NH - Lanterna 91738295NHMaterial | PEÇAS | 1 | R$ 295,00 | R$ 295,00 |
| 28 | Friso 84294418 - Friso 84294418Material | PEÇAS | 1 | R$ 196,87 | R$ 196,87 |
| 29 | Empunhadura 5160057 - Empunhadura 5160057Material | PEÇAS | 1 | R$ 536,00 | R$ 536,00 |
| 30 | Decalque identi - Decalque identiMaterial | PEÇAS | 1 | R$ 394,91 | R$ 394,91 |
| 31 | Decalque identi. - Decalque identi.Material | PEÇAS | 1 | R$ 277,00 | R$ 277,00 |
| 32 | Moldura plastica 47787116 - Moldura plastica 47787116Material | PEÇAS | 1 | R$ 661,08 | R$ 661,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 23.170,26 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para fornecimento de peças e mão de obra para conserto do TRATOR NEW HOLAND TT4030, que pertence a frota do município de Vidal Ramos SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VIDAL RAMOS
- CNPJ
- 83.102.376/0001-34
- Unidade
- MUNICÍPIO DE VIDAL RAMOS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Vidal Ramos - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 159/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83102376000134-1-000150/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 23.170,26 está acima da metade das contratações de máquinas e implementos em Santa Catarina: é maior que 60% delas. Na amostra de 190 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 411.869,11, variando de R$ 212,85 a R$ 22.677.666,61.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VIDAL RAMOS publicou 102 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 172.234,55, e o total já movimentado soma R$ 17,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, máquinas, implementos e equipamentos pesados, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.