Contratação de empresa para fornecimento de estruturas de mata-burro metálico inteiriço, com capacidade de carga de no mínimo 70 (setenta) toneladas, confeccionadas em aço…
MUNICIPIO DE ALVORADA DO NORTE · MUNICÍPIO DE ALVORADA DO NORTE
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 5654 Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- EDITAL DISPENSA MATA BURRO METALICO ALVORADA DO NORTE Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- DFD N° 4917 Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mata-Burro Metálico Inteiriço • Estrutura de Sustentação (Longarinas): • Fabricado com 04 (quatro) vigas principais em perfil I laminado modelo W 250 x 38,5, garantindo alta resistência mecânica a grandes esforços e flexão estática/dinâmica. • Grelha / Piso (Travessas): • Composto por 10 (dez) travessas em tubos de aço estrutural com diâmetro externo de 73,00 mm (espessura 5,5mm). • Processo de Soldagem: • Toda a estrutura metálica deve ser unida por meio de processo de soldagem MIG/MAG, acabamento uniforme e resistência estrutural sob fadiga contínua. • Acabamento e Proteção Anticorrosiva: • Aplicação prévia de tratamento de limpeza superficial e pintura com tinta anticorrosiva de alta durabilidade (primer epóxi e esmalte sintético industrial). • Pintura de faixas amarelas sinalizadoras nas extremidades laterais para visualização e segurança viária. • Dimensões: 2,50 metros de comprimento (sentido do tráfego) x 3,00 metros de largura (vão livre). • Capacidade de Carga: 70 toneladas (carga total máxima admissível).MaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 8.675,77 | R$ 34.703,08 |
| 2 | Mata-Burro Metálico Inteiriço • Estrutura de Sustentação (Longarinas): • Fabricado com 04 (quatro) vigas principais em perfil I laminado modelo W 250 x 44,8, garantindo alta resistência mecânica a grandes esforços e flexão estática/dinâmica. • Grelha / Piso (Travessas): • Composto por 24 (vinte e quatro) travessas em tubos de aço estrutural com diâmetro externo de 73,00 mm (espessura 5,5mm). • Processo de Soldagem: • Toda a estrutura metálica deve ser unida por meio de processo de soldagem MIG/MAG, acabamento uniforme e resistência estrutural sob fadiga contínua. • Acabamento e Proteção Anticorrosiva: • Aplicação prévia de tratamento de limpeza superficial e pintura com tinta anticorrosiva de alta durabilidade (primer epóxi e esmalte sintético industrial). • Pintura de faixas amarelas sinalizadoras nas extremidades laterais para visualização e segurança viária. • Dimensões: 4,20 metros de comprimento (sentido do tráfego) x 3,00 metros de largura (vão livre). • Capacidade de Carga: 70 toneladas (carga total máxima admissível).MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 16.920,06 | R$ 16.920,06 |
| Total estimado dos itens | R$ 51.623,14 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para fornecimento de estruturas de mata-burro metálico inteiriço, com capacidade de carga de no mínimo 70 (setenta) toneladas, confeccionadas em aço estrutural resistente à corrosão, com dimensões padronizadas, destinadas à instalação nas estradas vicinais do Município de Alvorada do Norte - GO, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos de Alvorada do Norte - GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALVORADA DO NORTE
- CNPJ
- 02.367.597/0001-32
- Unidade
- MUNICÍPIO DE ALVORADA DO NORTE
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Alvorada do Norte - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 731/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02367597000132-1-000232/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 51.623,14 está abaixo da metade das contratações de obras em Goiás: é maior que 41% delas. Na amostra de 776 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.767.897,37, variando de R$ 101,68 a R$ 1.126.663.538,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALVORADA DO NORTE publicou 64 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 87.542,79, e o total já movimentado soma R$ 5,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.