BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
47/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Abadia de Goiás - GO UASG 981050 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para fornecimento, instalação e implantação de sinalização viária horizontal, sinalização vertical, dispositivos auxiliares de trânsito e…

MUNICIPIO DE ABADIA DE GOIAS · MUNICIPIO DE ABADIA DE GOIÁS

Valor estimado Não informado
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ITEM: 1 Descriccedil;ao: ENGENHEIRO AUXILIAR. Unidade: UN Quantidade: 1560 ITEM: 2 Descriccedil;ao: ENCARREGADO DE TURMA. Unidade: UM Quantidade: 2000 ITEM: 3 Descriccedil;ao: SINALIZACcedil;Atilde;O HORIZONTAL COM RESINA ACRIacute;LICA 0,60 MM. Unidade: Msup2; Quantidade: 15000 ITEM: 4 Descriccedil;ao: SINALIZACcedil;Atilde;O HORIZONTAL COM TERMOPLAacute;STICO EXTRUDADO 3,0 MM. Unidade: Msup2; Quantidade: 3000 ITEM: 5 Descriccedil;ao: PLACA EM ACcedil;O ndash; PELIacute;CULA I I ndash; FORNECIMENTO E IMPLANTACcedil;Atilde;O. Unidade: Msup2; Quantidade: 300 ITEM: 6 Descriccedil;ao: PINTURA DE FAIXA COM PLAacute;STICO A FRIO BICOMPONENTE Agrave; BASE DE RESINAS METACRIacute;LICAS POR EXTRUSAtilde;O ALTO RELEVO. Unidade: Msup2; Quantidade: 300 ITEM: 7 Descriccedil;ao: PINTURA DE FAIXA COM PLAacute;STICO A FRIO BICOMPONENTE Agrave; BASE DE RESINAS METACRIacute;LICAS POR EXTRUSAtilde;O PLANO ndash; ESPESSURA DE 1,5 MM. Unidade: Msup2; Quantidade: 500 ITEM: 8 Descriccedil;ao: PINTURA DE FAIXA COM PLAacute;STICO A FRIO TRICOMPONENTE Agrave; BASE DE RESINAS METACRIacute;LICAS POR ASPERSAtilde;O ndash; ESPESSURA DE 0,6 MM. Unidade: Msup2; Quantidade: 1200 ITEM: 9 Descriccedil;ao: TACHAtilde;O REFLETIVA EM RESINA SINTEacute;TICA ndash; BIDIRECIONAL ndash; FORNECIMENTO E COLOCACcedil;Atilde;O. Unidade: UND Quantidade: 2000 ITEM: 10 Descriccedil;ao: TACHA REFLETIVA EM RESINA SINTEacute;TICA ndash; BIDIRECIONAL TIPO I ndash; COM UM PINO ndash; FORNECIMENTO E COLOCACcedil;Atilde;O. Unidade: UND Quantidade: 5000 ITEM: 11 Descriccedil;ao: POacute;RTICO METAacute;LICO COM VAtilde;O DE 15,9 M, VENTO DE 35 MS E Aacute;REA DE EXPOSICcedil;Atilde;O DE ATEacute; 23,85 Msup2; FORNECIMENTO E IMPLANTACcedil;Atilde;O ndash; AREIA E BRITA COMERCIAIS. Unidade: UND Quantidade: 2 ITEM: 12 Descriccedil;ao: SUPORTE METAacute;LICO EM ACcedil;O GALVANIZADO COM E 2,0 MM, D 2rdquo; E COMPRIMENTO DE 3,00 METROS. Unidade: UND Quantidade: 500Serviço Lte 1 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento, instalação e implantação de sinalização viária horizontal, sinalização vertical, dispositivos auxiliares de trânsito e estruturas metálicas, abrangendo pintura de faixas, aplicação de resinas, instalação de placas, tachões, tachas, suportes metálicos e pórticos, incluindo mão de obra técnica, engenheiro auxiliar, encarregado de turma, materiais, equipamentos, ferramentas, transporte, mobilização, desmobilização e todos os insumos necessário

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ABADIA DE GOIAS
CNPJ
01.613.940/0001-19
Unidade
MUNICIPIO DE ABADIA DE GOIÁS
Código da unidade (UASG)
981050
Local
Abadia de Goiás - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
27510/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01613940000119-1-000182/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de sinalização viária

Placas, pintura de solo, semáforos e redutores de velocidade. Exige conformidade com o CTB e as normas do Contran, e a execução costuma ser medida por metro quadrado pintado ou por unidade instalada.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Conformidade com normas do Contran
  • Retrorrefletância comprovada em laudo
  • Responsável técnico

CNAE típico: 42.13-8 (obras de urbanização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de sinalização viária em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ABADIA DE GOIAS publicou 16 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.513.476,07, e o total já movimentado soma R$ 13,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, material odontológico, sinalização e trânsito, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.