CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE AREIA PARA ATERRO, LIVRE DE MATERIAL ORGÂNICO E ARGILA, COM (ISC) MÍNIMO DE 12%, PARA REFORÇO DE SUB-LEITO, VALAS PARA DRENAGENS E…
MUNICIPIO DE ICARA · PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA - SC
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMPLA CONCORRÊNCIA AREIA PARA ATERRO LIVRE DE MATERIAL ORGÂNICO E ARGILAS COM (ISC) MÍNIMO DE 12%. POSTO NAS OBRAS EM IÇARAMaterial | Metro Cubico | 15.000 | R$ 31,90 | R$ 478.500,00 |
| 2 | EXCLUSIVO MEI E EPP AREIA PARA ATERRO LIVRE DE MATERIAL ORGÂNICO E ARGILAS COM (ISC) MÍNIMO DE 12%. POSTO NAS OBRAS EM IÇARA.Material | Metro Cubico | 5.000 | R$ 31,90 | R$ 159.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 638.000,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE AREIA PARA ATERRO, LIVRE DE MATERIAL ORGÂNICO E ARGILA, COM (ISC) MÍNIMO DE 12%, PARA REFORÇO DE SUB-LEITO, VALAS PARA DRENAGENS E ASSENTAMENTO DE MATERIAIS EM CONCRETO PRÉ-FABRICADOS NAS OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO E INFRAESTRUTURA NO MUNICÍPIO DE IÇARA, DE ACORDO COM A LEI Nº 14133/2021OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO E INFRAESTRUTURA NO MUNICÍPIO DE IÇARA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ICARA
- CNPJ
- 82.916.800/0001-11
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA - SC
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Içara - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 115/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82916800000111-1-000296/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 638.000,00 está acima da metade das contratações de obras em Santa Catarina: é maior que 67% delas. Na amostra de 1.376 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.838.750,65, variando de R$ 100,00 a R$ 2.180.561.964,56.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ICARA publicou 49 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 288.211,48, e o total já movimentado soma R$ 14,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, esporte, lazer e playgrounds, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.