Contratação de Empresa para fornecimento de água mineral em galões de 20 litros, natural, sem gás, acondicionada em galões de policarbonato, tampa de pressão em lacre, vasilhame…
MINISTERIO DA AGRICULTURA, PECUARIA E ABASTECIMENTO · SUPERINT.FEDERAL DE AGRIC.PECUARIA E ABASTEC.
Documentos do edital
- SEI_51705322_TI___Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP - Agua Mineral.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SEI_50893317_Autorizacao_de_Abertura_de_Processo_de_Contratacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD Agua Mineral.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SEI_51703724_Mapa_de_Riscos_das_Contratacoes.pdf Mapa de Riscos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SEI_51774205_Aviso_de_Dispensa_Eletronica (2).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: plástico, tipo embalagem: retornável Galões de 20 litros, natural, sem gás, acondicionada em galões de policarbonato, tampa de pressão em lacre, vasilhame retornável individual,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Garrafão 20 L | 1.200 | R$ 16,71 | R$ 20.052,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.052,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de Empresa para fornecimento de água mineral em galões de 20 litros, natural, sem gás, acondicionada em galões de policarbonato, tampa de pressão em lacre, vasilhame retornável individual, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, qualidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Informação complementar
Aquisição de água mineral, sem gás galão 20 litros retornável
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA AGRICULTURA, PECUARIA E ABASTECIMENTO
- CNPJ
- 00.396.895/0001-25
- Unidade
- SUPERINT.FEDERAL DE AGRIC.PECUARIA E ABASTEC.
- Código da unidade (UASG)
- 130060
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 21018.001924/2026-51
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00396895000125-1-000217/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.052,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 44% delas. Na amostra de 2.456 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.388.844,18, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA AGRICULTURA, PECUARIA E ABASTECIMENTO publicou 80 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 172.407.073,82, e o total já movimentado soma R$ 13,3 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, serviços de limpeza e conservação, material de limpeza e higienização, manutenção de equipamentos, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.