CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECER CARTUCHOS DE TONER (TONER CARTRIDGE) E CILINDROS / UNIDADES DE IMAGEM (DRUM UNIT) PARA IMPRESSORAS A SERVIÇO DA CÂMARA MUNICIPAL DE…
CAMARA MUNICIPAL DE FIRMINOPOLIS · PODER LEGISLATIVO
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 338 Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ETP - 032_2026- Processo_226_2026 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TR-Dispensa 032_2026- Processo_226_2026 Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Planilha_de_Cotações_de_Preço Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DFD - 032_2026 - Processo_226_2026 DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratação Direta Nº 032_2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TONER COMPATIVEL COM IMPRESSORA BROTHER L2440DW Cor: Black | Preto Rendimento médio 2.600 impressões para 5% da página A4. Produto 100% Novo, embalado e lacrado. MARCA DE REFERÊNCIA: EVOLUT OU SUPERIOR Garantia de 1 ANO. Toner novo (cheio) , 100% lacrado com CHIP NOVO, pronto para uso.MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 65,49 | R$ 654,90 |
| 2 | CILINDRO COMPATIVEL PARA IMPRSSORA BROTHER L2540DW Drum Brother DR-2370 Compatível – Alto Desempenho, Durabilidade e Máxima Confiabilidade Marcas: By Qualy / MC / Evolut / Evolut Supreme O Drum DR-2370 compatível, produzido por marcas de referência como By Qualy, MC, Evolut e Evolut Supreme, foi desenvolvido para usuários que exigem alto desempenho, economia e estabilidade em cada impressão. Projetado com tecnologia de ponta, ele oferece uma experiência de impressão confiável, entregando resultados nítidos, uniformes e profissionais, mantendo o funcionamento da impressora sempre seguro e eficiente. Trata-se de um componente essencial para quem busca longevidade no equipamento, excelente definição de imagem e baixo custo por página, sem abrir mão da qualidade. O DR-2370 compatível é totalmente novo e lacrado, garantindo integridade total do produto desde a embalagem até a instalação. Sua construção utiliza materiais de alta resistência, capazes de suportar longos ciclos de impressão sem perda de qualidade. As marcas By Qualy, MC, Evolut e Evolut Supreme seguem rigorosos padrões de fabricação, o que assegura um drum equilibrado, estável e confiável, oferecendo desempenho comparável ao original da Brother.MaterialNão se aplica | UN | 7 | R$ 92,00 | R$ 644,00 |
| 3 | TONER COMPATIVEL COM HP W2020 414A PRETO COM CHIP, 2,4K, PARA IMPRESSORA HP M479FDWMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 129,00 | R$ 1.290,00 |
| 4 | TONER COMPATIVEL COM HP W2021 414X CIANO COM CHIP, 2.1K, PARA IMPRESSORA HP M479FDWMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 129,00 | R$ 774,00 |
| 5 | TONER COMPATIVEL HP W2023A 414A MAGENTA COM CHIP, PARA IMPRESSORA M479FDWMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 129,00 | R$ 774,00 |
| 6 | TONER COMPATIVEL HP W2022A 414A, YELLOW, COM CHIP, PARA IMPRESSORA M479FDWMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 129,00 | R$ 774,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.910,90 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECER CARTUCHOS DE TONER (TONER CARTRIDGE) E CILINDROS / UNIDADES DE IMAGEM (DRUM UNIT) PARA IMPRESSORAS A SERVIÇO DA CÂMARA MUNICIPAL DE FIRMINÓPOLIS /GO.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE FIRMINOPOLIS
- CNPJ
- 01.921.019/0001-33
- Unidade
- PODER LEGISLATIVO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Firminópolis - GO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 226/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01921019000133-1-000006/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.910,90 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em Goiás: é maior que 30% delas. Na amostra de 125 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 330.185,51, variando de R$ 210,00 a R$ 9.456.556,68.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE FIRMINOPOLIS publicou 3 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.614,37, e o total já movimentado soma R$ 31,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.