BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
41/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Mormaço - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para execução da construção de muro de contenção na área localizada entre o Cemitério Municipal e a Casa Mortuária Municipal, compreendendo o fornecimento…

MUNICIPIO DE MORMACO · PREFEITURA MUNICIPAL DE MORMAÇO

Valor estimado R$ 15.650,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AREIAMaterialCota reservada para ME/EPP M 8,5 R$ 250,00 R$ 2.125,00
2 CIMENTO 50KGMaterialCota reservada para ME/EPP SC 55 R$ 52,00 R$ 2.860,00
3 FERRO 10 mm ou 3/8 - barra com 7,404 kgMaterialCota reservada para ME/EPP UN 35 R$ 85,00 R$ 2.975,00
4 FERRO 5,0 MMMaterialCota reservada para ME/EPP UN 50 R$ 23,00 R$ 1.150,00
5 ARAME RECOZIDO Nº 16MaterialCota reservada para ME/EPP KG 5 R$ 20,00 R$ 100,00
6 TÁBUA 30X5,50 - PINUSMaterialCota reservada para ME/EPP UN 40 R$ 80,00 R$ 3.200,00
7 PREGO 17 X 27MaterialCota reservada para ME/EPP KG 5 R$ 20,00 R$ 100,00
8 rachãoMaterialCota reservada para ME/EPP M3 2 R$ 100,00 R$ 200,00
9 BRITAMaterialCota reservada para ME/EPP M3 4 R$ 100,00 R$ 400,00
10 CAL HIDRATADO 20 KGMaterialCota reservada para ME/EPP SC 10 R$ 20,00 R$ 200,00
11 pedriscoMaterialCota reservada para ME/EPP M3 1,5 R$ 120,00 R$ 180,00
12 PAVER DE 6 CM - SEXTAVADOMaterialCota reservada para ME/EPP UN 30 R$ 72,00 R$ 2.160,00
Total estimado dos itens R$ 15.650,00

Objeto completo

Contratação de empresa para execução da construção de muro de contenção na área localizada entre o Cemitério Municipal e a Casa Mortuária Municipal, compreendendo o fornecimento de mão de obra e a aquisição dos materiais necessários à execução da edificação.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MORMACO
CNPJ
92.451.038/0001-07
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MORMAÇO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Mormaço - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
48/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92451038000107-1-000046/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.650,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 64% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 396.436,46, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MORMACO publicou 22 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 75.018,94, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação, manutenção de equipamentos, serviços de ti e suporte técnico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.