Contratação de empresa para aquisição de veículo automotor destinado ao apoio das ações da Atenção Primária à Saúde do município de Gentio do Ouro – BA, conforme Termo de Convênio…
MUNICIPIO DE GENTIO DO OURO · ESTADO DA BAHIA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEÍCULO PICK-UP (CABINE DUPLA), NOVO, 0 KM (ZERO QUILÔMETRO), ANO/MODELO: MÍNIMO 2026. MOTOR A DIESEL: NO MÍNIMO 2.3. POTÊNCIA (CV) MÍNIMA 160. CÂMBIO: AUTOMÁTICA DE NO MÍNIMO 6 MARCHAS. TRAÇÃO 4X4. DISTÂNCIA ENTRE OS EIXOS (MM) NO MÍNIMO DE 3000. TANQUE (L) NO MÍNIMO DE 70 LITROS. CAPACIDADE MÍNIMA PARA 05 (CINCO) OCUPANTES. TRIO ELÉTRICO (TRAVA, VIDRO E ALARME), SISTEMA DE SOM COM AM/FM, MP3 E USB. COR - PREFERENCIALMENTE BRANCA. SUSPENSÃO TRASEIRA TIPO EIXO TRANSVERSAL OU RÍGIDO, RODA TIPO RÍGIDA OU DE LIGA LEVE E MOLAS TIPO FEIXE DE LÂMINAS OU SUSPENÇÃO DIANTEIRA BRAÇO DUPLO COM BARRA ESTABILIZADORA (DOUBLE WISHBONE) E SUSPENÇÃO TRASEIRA MULTILINK COM MOLAS HELICOIDAIS E EIXO RÍGIDO COM BARRA ESTABILIZADORA. CONTROLE DE ESTABILIDADE E TRAÇÃO. DIREÇÃO ELETRICA OU HIDRÁULICA. CINTO DE SEGURANÇA DE TRÊS PONTOS PARA TODOS OS OCUPANTES. ACESSÓRIOS: JOGO DE TAPETES DE BORRACHA, CHAPA PROTETORA DO MOTOR E CÁRTER, PROTETOR DE CAÇAMBA, ESTRIBOS LATERAIS. CAPOTA MARITIMA. AR-CONDICIONADO. AIRBAGS FRONTAIS. FREIO ABS. FERRAMENTAS E ACESSÓRIOS OBRIGATÓRIOS EXIGIDOS PELO CONTRAN E MANUAL DO PROPRIETÁRIO DO VEÍCULO. A MARCA OFERTADA DEVERÁ POSSUIR ASSISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA NUM RAIO DE DISTÂNCIA DE 700KM DA CIDADE DE GENTIO DO OURO; GARANTIA MINIMA DE FABRICA VIGENTE NA DATA DE ENTREGA.Material | UNIDADE | 1 | R$ 293.596,00 | R$ 293.596,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 293.596,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para aquisição de veículo automotor destinado ao apoio das ações da Atenção Primária à Saúde do município de Gentio do Ouro – BA, conforme Termo de Convênio de Cooperação Técnica e financeira nº 176/2026 firmado entre este município e a Secretaria da Saúde do Estado da Bahia
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GENTIO DO OURO
- CNPJ
- 13.879.390/0001-63
- Unidade
- ESTADO DA BAHIA
- Código da unidade (UASG)
- 0001
- Local
- Gentio do Ouro - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 319/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13879390000163-1-000069/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de compra de veículos
Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículo zero quilômetro do ano corrente
- Assistência técnica autorizada na região
- Garantia de fábrica
- Emplacamento e documentação inclusos
CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de compra de veículos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 293.596,00 está abaixo da metade das contratações de compra de veículos em Bahia: é maior que 31% delas. Na amostra de 29 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.010.203,84, variando de R$ 3.063,86 a R$ 80.901.720,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GENTIO DO OURO publicou 14 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 137.804,72, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.