CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E UNIFORMES DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE ATIVIDADES ESPORTIVAS NO MUNICÍPIO DE DEMERVAL LOBÃO/PI.
MUNICIPIO DE DEMERVAL LOBAO · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apito em plástico resistente com cordão.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 23,88 | R$ 238,80 |
| 2 | Bico para bomba de ar.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 14,28 | R$ 142,80 |
| 3 | Bola de futebol de campo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 40 | R$ 170,93 | R$ 6.837,20 |
| 4 | Bola de vôlei mirimMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 160,68 | R$ 3.213,60 |
| 5 | Bomba de ar manual.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 47,29 | R$ 472,90 |
| 6 | Kit cartões arbitragemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 23,88 | R$ 238,80 |
| 7 | Colchonete D80.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 84,66 | R$ 8.466,00 |
| 8 | Medalha personalizada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 853 | R$ 18,00 | R$ 15.354,00 |
| 9 | Rede futebol campo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 528,05 | R$ 1.056,10 |
| 10 | Rede de vôlei.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 558,43 | R$ 1.116,86 |
| 11 | Kit uniforme futebol.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KITS | 30 | R$ 2.086,17 | R$ 62.585,10 |
| 12 | Par de caneleiras.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PARES | 653 | R$ 30,67 | R$ 20.027,51 |
| 13 | Chuteira.Material | PARES | 653 | R$ 141,52 | R$ 92.412,56 |
| 14 | Colete esportivo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 753 | R$ 24,48 | R$ 18.433,44 |
| 15 | Kimono judôMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 482,35 | R$ 48.235,00 |
| 16 | Squeeze/garrafa 500 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 853 | R$ 22,84 | R$ 19.482,52 |
| 17 | Faixa em LonaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 645,01 | R$ 645,01 |
| 18 | TroféuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 6 | R$ 240,30 | R$ 1.441,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 300.400,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E UNIFORMES DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE ATIVIDADES ESPORTIVAS NO MUNICÍPIO DE DEMERVAL LOBÃO/PI.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DEMERVAL LOBAO
- CNPJ
- 06.554.885/0001-57
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 92
- Local
- Demerval Lobão - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 096/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06554885000157-1-000036/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 11:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 300.400,00 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Piauí: é maior que 73% delas. Na amostra de 22 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 230.025,11, variando de R$ 2.100,00 a R$ 717.834,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DEMERVAL LOBAO publicou 9 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 535.267,89, e o total já movimentado soma R$ 4,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.