BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
18/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 31 dias 📍 Iporá - GO UASG 10 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES OPERACIONAIS E ADMINISTRATIVAS DO EXECUTIVO E DEMAIS ÓRGÃOS DO…

MUNICIPIO DE IPORA · PREFEITURA MUNICIPAL DE IPORA

Valor estimado R$ 75.697,83
Propostas até 06/10/2026 às 07:59 Faltam 31 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BANDEJA RASA DESCARTÁVEL EM ISOPOR – BANDEJA FABRICADA EM POLIESTIRENO EXPANDIDO (EPS), DIMENSÕES APROXIMADAS DE 150 MM X 150 MM X 18 MM, ADEQUADA PARA ACONDICIONAMENTO E DISTRIBUIÇÃO DE ALIMENTOS. EMBALAGEM CONTENDO 100 UNIDADES.Material UNIDADE 30 R$ 34,13 R$ 1.023,90
2 CAIXA TÉRMICA 34 LITROS – CAIXA TÉRMICA FABRICADA EM MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE, CAPACIDADE MÍNIMA DE 34 LITROS, COM ISOLAMENTO TÉRMICO EFICIENTE, TAMPA ARTICULADA E ALÇA PARA TRANSPORTE. COR AZUL OU EQUIVALENTE.Material UNIDADE 4 R$ 156,32 R$ 625,28
3 COADOR DE CAFÉ EM FLANELA – COADOR DE CAFÉ CONFECCIONADO EM TECIDO DE FLANELA LAVÁVEL E REUTILIZÁVEL, COM ARO METÁLICO RESISTENTE, TAMANHO MÉDIO, ADEQUADO PARA PREPARO DE CAFÉ COADO.Material UNIDADE 200 R$ 6,68 R$ 1.336,00
4 COLHER DE SOPA EM AÇO INOX – COLHER FABRICADA EM AÇO INOXIDÁVEL, RESISTENTE À CORROSÃO, ACABAMENTO POLIDO, PRÓPRIA PARA USO ALIMENTAR. EMBALAGEM CONTENDO 12 UNIDADES.Material UNIDADE 5 R$ 20,20 R$ 101,00
5 COLHER DESCARTÁVEL PARA REFEIÇÃO – COLHER DESCARTÁVEL FABRICADA EM MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE, APROPRIADA PARA CONSUMO DE ALIMENTOS QUENTES E FRIOS. CAIXA CONTENDO 1.000 UNIDADES.Material UNIDADE 30 R$ 91,30 R$ 2.739,00
6 COPO DESCARTÁVEL 200 ML – COPO DESCARTÁVEL FABRICADO EM POLIPROPILENO OU POLIESTIRENO ATÓXICO, CAPACIDADE NOMINAL DE 200 ML, CONFORME NORMAS APLICÁVEIS. PACOTE CONTENDO 100 UNIDADES, ACONDICIONADO EM CAIXA COM 25 PACOTES.Material UNIDADE 300 R$ 141,50 R$ 42.450,00
7 FACA DE MESA EM AÇO INOX – FACA DE MESA FABRICADA EM AÇO INOXIDÁVEL, RESISTENTE À CORROSÃO, ADEQUADA PARA USO ALIMENTAR. EMBALAGEM CONTENDO 12 UNIDADES.Material UNIDADE 5 R$ 57,20 R$ 286,00
8 FILME PLÁSTICO PVC PARA ALIMENTOS – FILME PLÁSTICO EM PVC TRANSPARENTE, PRÓPRIO PARA ACONDICIONAMENTO E CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOS, LARGURA APROXIMADA DE 28 CM E COMPRIMENTO MÍNIMO DE 300 METROS POR BOBINA.Material UNIDADE 30 R$ 35,15 R$ 1.054,50
9 GARFO EM AÇO INOX – GARFO FABRICADO EM AÇO INOXIDÁVEL, RESISTENTE À CORROSÃO, ACABAMENTO POLIDO, ADEQUADO PARA USO ALIMENTAR. EMBALAGEM CONTENDO 12 UNIDADES.Material UNIDADE 5 R$ 55,60 R$ 278,00
10 GARRAFA TÉRMICA 1 LITRO – GARRAFA TÉRMICA COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 1 LITRO, CORPO RESISTENTE E AMPOLA INTERNA DE VIDRO, DESTINADA À CONSERVAÇÃO DE LÍQUIDOS QUENTES OU FRIOS.Material UNIDADE 10 R$ 62,35 R$ 623,50
11 GARRAFA TÉRMICA EM INOX 1,8 LITROS – GARRAFA TÉRMICA FABRICADA EM AÇO INOXIDÁVEL, CAPACIDADE MÍNIMA DE 1,8 LITROS, SISTEMA DE BOMBEAMENTO POR PRESSÃO, JATO CONTÍNUO E ESTÁVEL, COM AMPOLA INTERNA DE VIDRO PARA CONSERVAÇÃO TÉRMICA.Material UNIDADE 10 R$ 96,29 R$ 962,90
12 GARRAFA TÉRMICA TIPO BOTIJÃO 9,5 LITROS – RECIPIENTE TÉRMICO FABRICADO EM AÇO INOXIDÁVEL, CAPACIDADE MÍNIMA DE 9,5 LITROS, EQUIPADO COM TORNEIRA PARA SERVIR, ALÇA PARA TRANSPORTE E PÉS RETRÁTEIS. CONSERVAÇÃO TÉRMICA MÍNIMA DE 10 HORAS PARA LÍQUIDOS QUENTES OU FRIOS.Material UNIDADE 5 R$ 307,99 R$ 1.539,95
13 ISQUEIRO A GÁS – ISQUEIRO DE TAMANHO GRANDE, RECARREGÁVEL OU DESCARTÁVEL, COM CHAMA PRÉ-AJUSTADA, CORPO CONFECCIONADO EM PLÁSTICO RESISTENTE. CARTELA CONTENDO 12 UNIDADES EM CORES VARIADAS.Material UNIDADE 20 R$ 88,00 R$ 1.760,00
14 MARMITA DESCARTÁVEL REDONDA Nº 8 – MARMITA DESCARTÁVEL FABRICADA EM POLIESTIRENO EXPANDIDO (EPS), FORMATO REDONDO, CAPACIDADE APROXIMADA DE 750 ML. PACOTE CONTENDO 100 UNIDADES.Material UNIDADE 120 R$ 43,21 R$ 5.185,20
15 PAPEL ALUMÍNIO EM ROLO – PAPEL ALUMÍNIO PARA USO CULINÁRIO E ACONDICIONAMENTO DE ALIMENTOS, LARGURA APROXIMADA DE 45 CM E COMPRIMENTO MÍNIMO DE 7,5 METROS POR ROLO.Material UNIDADE 30 R$ 9,48 R$ 284,40
16 PRATO RASO DESCARTÁVEL 15 CM – PRATO DESCARTÁVEL FABRICADO EM MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE, DIÂMETRO APROXIMADO DE 15 CM, ADEQUADO PARA SERVIR ALIMENTOS. CAIXA CONTENDO 1.000 UNIDADES.Material UNIDADE 30 R$ 149,60 R$ 4.488,00
17 SACO DE PAPEL BRANCO PARA PIPOCA Nº 1 – SACO CONFECCIONADO EM PAPEL BRANCO PRÓPRIO PARA CONTATO COM ALIMENTOS, DIMENSÕES APROXIMADAS DE 13 CM X 8 CM X 13 CM. EMBALAGEM CONTENDO 500 UNIDADES.Material UNIDADE 30 R$ 35,95 R$ 1.078,50
18 SACO PLÁSTICO PARA CACHORRO-QUENTE – SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE, PRÓPRIO PARA ACONDICIONAMENTO DE ALIMENTOS, DIMENSÕES APROXIMADAS DE 25 CM X 14 CM. EMBALAGEM CONTENDO 500 UNIDADES.Material UNIDADE 30 R$ 32,79 R$ 983,70
19 SUPORTE PARA COADOR DE CAFÉ GRANDE – SUPORTE ARAMADO PARA COADOR DE CAFÉ, FABRICADO EM METAL RESISTENTE, ALTURA APROXIMADA DE 49 CM E DIÂMETRO APROXIMADO DE 16 CM, COMPATÍVEL COM COADORES DE GRANDE CAPACIDADE.Material UNIDADE 50 R$ 33,24 R$ 1.662,00
20 TAMPA PARA MARMITA DESCARTÁVEL REDONDA Nº 8 – TAMPA FABRICADA EM POLIESTIRENO EXPANDIDO (EPS), COMPATÍVEL COM MARMITA REDONDA Nº 8 DE APROXIMADAMENTE 750 ML. PACOTE CONTENDO 100 UNIDADES.Material UNIDADE 120 R$ 39,50 R$ 4.740,00
21 TAPETE PARA ENTRADA – TAPETE PARA USO EM PORTAS DE ENTRADA, CONFECCIONADO EM 100% POLIAMIDA, DIMENSÕES APROXIMADAS DE 40 CM X 60 CM, GRAMATURA MÍNIMA DE 1.200 G/M², BASE REVESTIDA EM LÁTEX ANTIDERRAPANTE, FACE ÚNICA COM GRAFISMOS DECORATIVOS.Material UNIDADE 50 R$ 49,92 R$ 2.496,00
Total estimado dos itens R$ 75.697,83

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES OPERACIONAIS E ADMINISTRATIVAS DO EXECUTIVO E DEMAIS ÓRGÃOS DO PODER EXECUTIVO DO MUNICÍPIO DE IPORÁ, COM VALOR ESTIMADO DE R$ 75.697,83

Informação complementar

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES OPERACIONAIS E ADMINISTRATIVAS DO EXECUTIVO E DEMAIS ÓRGÃOS DO PODER EXECUTIVO DO MUNICÍPIO DE IPORÁ, COM VALOR ESTIMADO DE R$ 75.697,83

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IPORA
CNPJ
01.157.536/0001-88
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE IPORA
Código da unidade (UASG)
10
Local
Iporá - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
18
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01157536000188-1-000138/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/10/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 75.697,83 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Goiás: é maior que 73% delas. Na amostra de 98 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 395.079,26, variando de R$ 109,67 a R$ 11.332.081,28.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IPORA publicou 50 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 79.771,75, e o total já movimentado soma R$ 4 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, coleta de lixo e resíduos, manutenção de veículos e peças, energia elétrica e geradores, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.