CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DE LIMPEZA, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DESTE PODER LEGISLATIVO.
Documentos do edital
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- NOTA DE EMPENHO NUMERO 7347 Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- NOTA DE EMPENHO NUMERO 7348 Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (32)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAFE MOIDO ITAJUBAMaterial | UND | 10 | R$ 42,00 | R$ 420,00 |
| 2 | PRESUNTO COZIDO FATIADO BOUA 200GRMaterial | UND | 25 | R$ 9,49 | R$ 237,25 |
| 3 | MORTADELA DEF. FATIADA FRIATOMaterial | UND | 12 | R$ 7,49 | R$ 89,88 |
| 4 | SODA LIMONADA 2 LITROSMaterial | UND | 6 | R$ 7,99 | R$ 47,94 |
| 5 | PAO DE FORMA PULLMAN TRADC 480GRMaterial | UND | 16 | R$ 12,99 | R$ 207,84 |
| 6 | SUCO DV UVA 1,5 LITROSMaterial | UND | 12 | R$ 7,99 | R$ 95,88 |
| 7 | AÇUCAR CRISTAL 2 KGMaterial | UND | 12 | R$ 9,99 | R$ 119,88 |
| 8 | PEPSI BLACK 269 MLMaterial | UND | 14 | R$ 3,49 | R$ 48,86 |
| 9 | BOLACHA MABEL LEITE AMANTEIGADA 300 GRAMASMaterial | UND | 20 | R$ 9,99 | R$ 199,80 |
| 10 | AGUA SANITARIA GEO 2 LITROSMaterial | UND | 10 | R$ 6,99 | R$ 69,90 |
| 11 | SUKITA UVA 2 LITROSMaterial | UND | 12 | R$ 7,99 | R$ 95,88 |
| 12 | REQUEIJAO CREMOSO TRAD RESF COPO180GMaterial | UND | 12 | R$ 8,49 | R$ 101,88 |
| 13 | SUKITA LARANJA 2 LITROSMaterial | UND | 12 | R$ 7,99 | R$ 95,88 |
| 14 | AGUA MINERAL CRISTAL C/GAS 500MLMaterial | UND | 60 | R$ 2,99 | R$ 179,40 |
| 15 | ITA SALSICHA RESFRIADO BOUA 500GMaterial | UND | 11 | R$ 9,49 | R$ 104,39 |
| 16 | BISNAGUITO PULLMAN 280 GRAMASMaterial | UND | 12 | R$ 12,99 | R$ 155,88 |
| 17 | GUARANA ANTARTICA 2 LITROSMaterial | UND | 17 | R$ 9,00 | R$ 153,00 |
| 18 | GUARANA ANTARTICA 1 LITROMaterial | UND | 36 | R$ 4,99 | R$ 179,64 |
| 19 | ALCOOL ANHANGUERA 70%Material | UND | 4 | R$ 7,49 | R$ 29,96 |
| 20 | DETERGENTE LIMPOL LIMAOMaterial | UND | 26 | R$ 2,99 | R$ 77,74 |
| 21 | SUCO DEL VALLE LARANHA 1,5 LITROSMaterial | UND | 13 | R$ 7,99 | R$ 103,87 |
| 22 | SUCO DEL VALLE UVA LATA 450 MLMaterial | UND | 16 | R$ 4,99 | R$ 79,84 |
| 23 | DESINFETANTE KI JOIA LAVANDA 2 LTMaterial | UND | 14 | R$ 6,49 | R$ 90,86 |
| 24 | LIMPADOR PERFUMADO BEM FAZ 1 LITRO FRESHMaterial | UND | 9 | R$ 9,99 | R$ 89,91 |
| 25 | PAPEL HIGIENICO BOB 30 MT 12X1Material | UND | 8 | R$ 15,49 | R$ 123,92 |
| 26 | PAPEL TOALHO SOCIAL CLEANMaterial | UND | 12 | R$ 5,49 | R$ 65,88 |
| 27 | FRANGO DESFIADO 400 GRAMAS BOUAMaterial | UND | 13 | R$ 16,49 | R$ 214,37 |
| 28 | SUCO DEL VALLE CAJU 1 LITROMaterial | UND | 12 | R$ 8,99 | R$ 107,88 |
| 29 | AGUA MINERAL NATIVA 20 LITROSMaterial | UND | 2 | R$ 21,99 | R$ 43,98 |
| 30 | GUARANA ANTARCTICA 269 ML ZEROMaterial | UND | 24 | R$ 3,49 | R$ 83,76 |
| 31 | SUKITA LARANJA LATA 350 MLMaterial | UND | 23 | R$ 3,99 | R$ 91,77 |
| 32 | BOLACHA AGUA E SAL CRISTAL 300 GRAMASMaterial | UND | 13 | R$ 5,49 | R$ 71,37 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.878,29 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DE LIMPEZA, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DESTE PODER LEGISLATIVO.
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DE LIMPEZA, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DESTE PODER LEGISLATIVO.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE FAZENDA NOVA
- CNPJ
- 02.753.683/0001-83
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE FAZENDA NOVA
- Código da unidade (UASG)
- 81
- Local
- Fazenda Nova - GO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 368
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02753683000183-1-000041/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.878,29 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Goiás: é maior que 22% delas. Na amostra de 153 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.105.073,44, variando de R$ 174,00 a R$ 27.734.006,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE FAZENDA NOVA publicou 8 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.028,61, e o total já movimentado soma R$ 32,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.