Contratação de empresa para aquisição de bens móveis, destinados ao atendimento das necessidades da Administração Pública Municipal, visando ao aparelhamento, modernização e…
MUNICIPIO DE ENCRUZILHADA · Prefeitura Municipal de Encruzilhada
Documentos do edital
Itens da contratação (27)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CADEIRA POLIPROPILENO, COR BRANCA, EMPILHÁVEL. DIMENSÕES APROXIMADAS: Largura: 44,5 cm; Altura: 85 cm; Profundidade: 52 cmMaterialNão se aplica | UNID | 100 | R$ 76,00 | R$ 7.600,00 |
| 2 | CADEIRA TOK C/RODÍZIO LARG.: 58 CM ALT.: 87 CM PROF.: 58 CM PRETAMaterialNão se aplica | UNID | 2 | R$ 479,00 | R$ 958,00 |
| 3 | CADEIRA TOK C/RODÍZIO PRETA ALT.: 0,87 M COMP.: 0,49 M LARG.: 0,62 MMaterialNão se aplica | UNID | 7 | R$ 469,00 | R$ 3.283,00 |
| 4 | CADEIRA VOLGA C/BRAÇO ALT. TOTAL: 84 CM ALT. ASSENTO: 45 CM LARG.: 50 CM PRETAMaterialNão se aplica | UNID | 4 | R$ 799,00 | R$ 3.196,00 |
| 5 | LIVREIRO TAURUS BRANCO ACETINADO ALTURA: 1850 MM PROFUNDIDADE: 350 MMMaterialNão se aplica | UNID | 1 | R$ 689,00 | R$ 689,00 |
| 6 | CONEXÃO POLAR PRETA, ALTURA (CM): 15; LARGURA (CM): 60/60; PESO: 4 KGMaterialNão se aplica | UNID | 1 | R$ 139,00 | R$ 139,00 |
| 7 | CONJUNTO COMBO POLAR COR CINZA (MESA L0,80 P0,60 A0,75); (MESA L1,20 P0,60 A0,75); (CONEXÃO L0,60 P0,60); (GAVETEIRO 1 GAVETA L0,34 P0,40 A0,11)MaterialNão se aplica | UNID | 1 | R$ 1.265,00 | R$ 1.265,00 |
| 8 | GAVETEIRO / MESA ALTERNATIVA; LARG.: 0,34; PROF.: 0,40; ALT.: 0,21MaterialNão se aplica | UNID | 1 | R$ 198,00 | R$ 198,00 |
| 9 | ARQUIVO DE AÇO SMART CURTO 1,38 X 0,47 X 0,50 CINZAMaterialNão se aplica | UNID | 2 | R$ 1.378,00 | R$ 2.756,00 |
| 10 | PRATELEIRA AÇO AM DUPLA F1 74 X 30 X 91MaterialNão se aplica | UNID | 4 | R$ 384,00 | R$ 1.536,00 |
| 11 | CADEIRA GIRATÓRIA COURINO BAIXAMaterialNão se aplica | UNID | 1 | R$ 949,00 | R$ 949,00 |
| 12 | BUFFET FUTUREMaterialNão se aplica | UNID | 1 | R$ 1.143,00 | R$ 1.143,00 |
| 13 | MESA 1,50X0,60 MEL CORNO CHROMEMaterialNão se aplica | UNID | 2 | R$ 1.100,00 | R$ 2.200,00 |
| 14 | MESA ALTERNATIVA PARA IMPRESSORA MDF AMADEIRADO PÉS METAL 25X25MaterialNão se aplica | UNID | 1 | R$ 696,00 | R$ 696,00 |
| 15 | MESA PENÍNSULA RETANGULAR ALT. 75 CM COMP. 1,80 X 75 CMMaterialNão se aplica | UNID | 1 | R$ 1.000,00 | R$ 1.000,00 |
| 16 | MESA PARA REFEITÓRIO EM MDP 25 MM COR AZUL, ALTURA 75 CM, LARGURA 80 CM, PROFUNDIDADE 59 CMMaterialNão se aplica | UNID | 8 | R$ 579,00 | R$ 4.632,00 |
| 17 | MESA PARA CAFÉ COM PÉS DE AÇO ALTA, ALT. 75 CM, LARGURA 68 CM, PROFUNDIDADE 68 CMMaterialNão se aplica | UNID | 2 | R$ 687,00 | R$ 1.374,00 |
| 18 | MESA PAISAGÍSTICA PRETA PLACA PRETA ALT. 75 CM, LARG. 180 CM, PROF. 60 CMMaterialNão se aplica | UNID | 1 | R$ 474,00 | R$ 474,00 |
| 19 | MESA PLÁSTICA / POLIPROPILENO, COR BRANCA, EMPILHÁVEL. DIMENSÕES APROX.: 70 CM (ALT.), 70 CM (PROF.), 70 CM (LARG.)MaterialNão se aplica | UNID | 20 | R$ 152,00 | R$ 3.040,00 |
| 20 | MESA POLAR PÉ GAVETA ESTRUTURA MDP 15,3 LARGURA 1,50 X 1,20 PROF., PESO 60,120 KGMaterialNão se aplica | UNID | 10 | R$ 647,00 | R$ 6.470,00 |
| 21 | MESA POLAR PRETO ALTA MDP 75,3 LARG. 0,90 PROF. 0,60MaterialNão se aplica | UNID | 1 | R$ 687,00 | R$ 687,00 |
| 22 | MESA PRÁTICA 1,50 X 0,50 CM TAMPO DE 40 MMMaterialNão se aplica | UNID | 2 | R$ 687,00 | R$ 1.374,00 |
| 23 | MESA REUNIÃO REDONDA POLAR PRETA, ALT. 75 CMMaterialNão se aplica | UNID | 2 | R$ 999,00 | R$ 1.998,00 |
| 24 | MESA SECRETÁRIA RETA POLAR 1,20 P 0,60 CM CINZA C/ GAVMaterialNão se aplica | UNID | 11 | R$ 647,00 | R$ 7.117,00 |
| 25 | MESA TUBULAR LARGURA 80,04 × 75 ALTURA MATIZADO GRAFITE COR AZUL / BRANCAMaterialNão se aplica | UNID | 4 | R$ 960,00 | R$ 3.840,00 |
| 26 | MOD. MACIÇO 1,20 X 0,50 PÉS INTEIÇO, PROFUNDIDADE 70 CM PRETOMaterialNão se aplica | UNID | 2 | R$ 664,00 | R$ 1.328,00 |
| 27 | MURAL 1,70 M × 2 M PISO MONTADO, ALTURA 1,90 M, TAMPO COMPENSADO 4 CM, ACABAMENTO 40 CMMaterialNão se aplica | UNID | 4 | R$ 498,00 | R$ 1.992,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 61.934,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para aquisição de bens móveis, destinados ao atendimento das necessidades da Administração Pública Municipal, visando ao aparelhamento, modernização e melhor funcionamento dos setores administrativos, para cumprir as necessidades da Prefeitura Municipal de Encruzilhada-BA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ENCRUZILHADA
- CNPJ
- 13.907.373/0001-92
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Encruzilhada
- Código da unidade (UASG)
- 1628
- Local
- Encruzilhada - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 01-30-01
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13907373000192-1-000029/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/01/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 61.934,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 940.831,38, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ENCRUZILHADA publicou 53 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 251.793,98, e o total já movimentado soma R$ 13,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, mobiliário e equipamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.