BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 82/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Joaquim Távora - PR UASG 06001 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para a prestação de serviços e fornecimento de materiais destinados à realização da Semana da Criança, a ser promovida pela Secretaria de Educação e…

MUNICIPIO DE JOAQUIM TAVORA · Divisao de Educação

Valor estimado R$ 255.887,50
Propostas até 23/09/2026 às 09:30 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOCAÇÃO DE CAMA ELÁSTICA COM DIÂMETRO MÍNIMO DE 3M, COM CERCA DE PROTEÇÃO, ESCADA DE ACESSO, DIÁRIA DE 8 HORAS, INCLUSO TRANSPORTE, MONTAGEM, DESMONTAGEM E MONITORAMENTO.Serviço SERVIÇO (SRV) 10 R$ 390,00 R$ 3.900,00
2 LOCAÇÃO DE PISCINA DE BOLINHAS COM MEDIDAS MÍNIMAS DE 2,20 X 2,50 DE ALTURA, ACOMPANHA NO MÍNIMO 1000 BOLINHAS, DIÁRIA DE 8 HORAS, INCLUSO TRANSPORTE, MONTAGEM, DESMONTAGEM E MONITORAMENTO.Serviço SERVIÇO (SRV) 10 R$ 477,90 R$ 4.779,00
3 LOCAÇÃO DE TOBOGÃ INFLÁVEL COM TAMANHO MÍNIMO DE 5 M DE COMPRIMENTO X 4 M DE ALTURA X 3 M DE LARGURA, DIÁRIA DE 8 HORAS, INCLUSO TRANSPORTE, MONTAGEM, DESMONTAGEM E MONITORAMENTO.Serviço SERVIÇO (SRV) 10 R$ 1.300,00 R$ 13.000,00
4 LOCAÇÃO TOMBO LEGAL BRINQUEDO ELETRÔNICO. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: MEDINDO 1,80M DE ALTURA, 1,87M DE LARGURA E 1,73M DE COMPRIMENTO, ACOMPANHA 2 MIL BOLINHAS, CAPACIDADE MÁXIMA PERMITIDA ATÉ 100KG. O EQUIPAMENTO DEVERÁ ESTAR ACOMPANHADO DE MONITOR, FORNECIDO PELA EMPRESA PARA OPERAÇÃO E O CUIDADO COM AS CRIANÇAS DURANTE TODA A DIÁRIA. DIÁRIA DE 8 (OITO) HORAS.Serviço SERVIÇO (SRV) 10 R$ 901,23 R$ 9.012,30
5 LOCAÇÃO CASTELO PULA-PULA - CASTELO INFLÁVEL PARA AS CRIANÇAS PULAREM COM MEDIDAS APROXIMADAS 3,75M DE ALTURA, 5M DE COMPRIMENTO, QUE SUPORTE ATÉ 80KG DE CARGA, QUE OBEDEÇA A TODAS AS NORMAS TÉCNICAS E DE SEGURANÇA, LOCAÇÃO COM MONTAGEM E DESMONTAGEM DE BRINQUEDO INFANTIL ESPECIFICAÇÃO: CASTELO PULA-PULA - CASTELO INFLÁVEL PARA AS CRIANÇAS PULAREM COM MEDIDAS APROXIMADAS 3,75M DE ALTURA, 5M DE COMPRIMENTO, QUE SUPORTE ATÉ 80KG DE CARGA, QUE OBEDEÇA A TODAS AS NORMAS TÉCNICAS E DE SEGURANÇA, DIÁRIA DE NO MÍNIMO 8 (OITO) HORAS.Serviço SERVIÇO (SRV) 10 R$ 939,59 R$ 9.395,90
6 LOCAÇÃO DE CAMA ELÁSTICA DIMENSÕES MÍNIMAS: 4,30 M. 3,00 M. 2,00 M ESTRUTURA EM FERRO GALVANIZADO. SISTEMA DE IMPULSÃO POR 84 MOLAS (MODELO 4,30M). - SISTEMA DE IMPULSÃO POR 64 MOLAS (MODELO 3,00M). LONA DE ALTO EM SANNET QR DISPONÍVEL NAS CORES: AZUL, VERMELHO, AMARELO, VERDE E PRETO. PROTEÇÃO SOBRE MOLAS DE ESPUMA REVESTIDA COM LONA COLORIDA. ACOMPANHA ESCADA COM 03 (TRÊS) DEGRAUS. REDE DE PROTEÇÃO EM POLIPROPILENO MULTICOLORIDA COM HASTES METÁLICAS REVESTIDAS COM PROTECTUBE COLORIDO. SISTEMA DE MONTAGEM POR ENCAIXE. PESO: 110 KG, MODELO 4,30M, 85KG MODELO 3,00M, 49KG, MODELO 2,00M. CRIANÇAS A PARTIR DE 04 (QUATRO) ANOS, DIÁRIA DE 8 (OITO) HORAS.Serviço SERVIÇO (SRV) 10 R$ 443,67 R$ 4.436,70
7 LOCAÇÃO DE ÁREA BABY RECREATIVA, INCLUINDO BRINQUEDOS INFANTIS, MINI ESCORREGADOR, CAVALINHO, MINI GANGORRA, MINI BALANÇO, PROTEÇÃO ADEQUADA, TRANSPORTE, MONTAGEM, DESMONTAGEM, INSTALAÇÃO E MONITOR, DIÁRIA DE 8 (OITO) HORAS.Serviço SERVIÇO (SRV) 10 R$ 800,00 R$ 8.000,00
8 LOCAÇÃO DE PULA-PULA INFLÁVEL, (COM MEDIDA MÍNIMA DE 3,00M X 3,00M), INCLUINDO TRANSPORTE, MONTAGEM, DESMONTAGEM, INSTALAÇÃO, MONITOR RESPONSÁVEL. DIÁRIA DE 8 (OITO) HORAS.Serviço SERVIÇO (SRV) 10 R$ 950,00 R$ 9.500,00
9 LOCAÇÃO DE CARRETA PLAYGROUND PARA EVENTOS, ACOMPANHADO DE MONITORIA. DIMENSÕES DA CARRETA: 1,60M DE LARGURA, 5 METROS DE COMPRIMENTO SÓ DE CAIXA (MAIS 1,40M DE BICO). DIMENSÕES DO PLAYGROUND: 2 METROS DE ALTURA E 5 METROS DE COMPRIMENTO. ATENDE 15 CRIANÇAS. COM UM MONITOR. DIÁRIA DE 8 (OITO) HORAS.Serviço SERVIÇO (SRV) 10 R$ 1.800,00 R$ 18.000,00
10 LOCAÇÃO DE ARCO DE BALÕES - CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: LOCAÇÃO DE ARCO DECORATIVO CONFECCIONADO COM BALÕES DE LÁTEX EM CORES E COMBINAÇÕES TEMÁTICAS, COM EXTENSÃO MÍNIMA DE 2,00 METROS, MONTADO SOBRE ESTRUTURA PRÓPRIA DE SUSTENTAÇÃO, GARANTINDO ESTABILIDADE, ALINHAMENTO E SEGURANÇA. - O ARCO DEVERÁ SER FORNECIDO, MONTADO E DESMONTADO PELA CONTRATADA NO LOCAL DO EVENTO, APRESENTANDO ACABAMENTO UNIFORME, BALÕES BEM DISTRIBUÍDOS E COMPATÍVEIS COM O TEMA SOLICITADO, COMPONDO ADEQUADAMENTE A AMBIENTAÇÃO DO ESPAÇO. (LOCAÇÃO PARA TODOS OS DIAS DO EVENTO)Serviço SERVIÇO (SRV) 1 R$ 185,00 R$ 185,00
11 LOCAÇÃO DE COLUNAS DE BALÕES - CONJUNTO COMPOSTO POR 02 (DUAS) COLUNAS DECORATIVAS DE BALÕES, CONFECCIONADAS COM BALÕES DE LÁTEX EM CORES E COMBINAÇÕES TEMÁTICAS, CADA UMA COM ALTURA MÍNIMA DE 2,00 METROS, MONTADAS SOBRE BASE DE SUSTENTAÇÃO PRÓPRIA, GARANTINDO ESTABILIDADE E SEGURANÇA. - AS COLUNAS DEVERÃO SER FORNECIDAS, MONTADAS E DESMONTADAS PELA CONTRATADA NO LOCAL DO EVENTO, COM ACABAMENTO UNIFORME, BALÕES BEM DISTRIBUÍDOS E COMPATÍVEIS COM O TEMA SOLICITADO. (LOCAÇÃO PARA TODOS OS DIAS DO EVENTO)Serviço SERVIÇO (SRV) 2 R$ 100,00 R$ 200,00
12 LOCAÇÃO DE PIPOQUEIRA COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INSUMOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS E PRODUÇÃO DURANTE 08 (OITO) HORAS DE EVENTO. (PIPOCA SALGADA)Serviço SERVIÇO (SRV) 10 R$ 950,00 R$ 9.500,00
13 LOCAÇÃO DE PIPOQUEIRA COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INSUMOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS E PRODUÇÃO DURANTE 08 (OITO) HORAS DE EVENTO. (PIPOCA DOCE)Serviço SERVIÇO (SRV) 10 R$ 950,00 R$ 9.500,00
14 LOCAÇÃO DE MÁQUINA DE ALGODÃO DOCE COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INSUMOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS E PRODUÇÃO DURANTE 08 (OITO) HORAS DE EVENTO.Serviço SERVIÇO (SRV) 10 R$ 811,36 R$ 8.113,60
15 MINI HOTDOG INGREDIENTES: PÃO DE HOT DOG CASEIRO, SALSICHA, MOLHO DE TOMATE E BATATA PALHA. EMBALADOS PARA SERVIR.Material UNIDADE (UN) 3.375 R$ 7,50 R$ 25.312,50
16 MINI HAMBURGUINHO INGREDIENTES: MINIPÃO DE BRIOCHE CASEIRO CARNE: HAMBURGUINHO DE CARNE DE PATINHO FEITO EM NOSSA LOJA. QUEIJO: QUEIJO PRATO MOLHO: MAIONESE EMBALADOS PARA SERVIRMaterial UNIDADE (UN) 3.375 R$ 8,27 R$ 27.911,25
17 SORVETE EM PALITO SORVETE PICOLÉ - SABOR FRUTA (PORÇÃO APROXIMADA DE 55G - 1 UNIDADE DE PICOLÉ). OS SORVETES TIPO "PICOLÉ" DEVEM SER DE ALTA QUALIDADE, DE SABORES VARIADOS DE FRUTA, DEVE SER PRODUZIDOS DE ACORDO COM AS NORMAS DE HIGIENE E SEGURANÇA ALIMENTAR VIGENTES. OS SORVETES DEVEM SER EMBALADOS INDIVIDUALMENTE E ESTAR EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO.Material UNIDADE (UN) 3.375 R$ 5,59 R$ 18.866,25
18 SUCO CAIXINHA REFRESCO - SABOR: MORANGO, UVA OU LARANJA MORANGO: SUCO DE MAÇÃ CLARIFICADO RECONSTITUÍDO E SUCO DE MORANGO RECONSTITUÍDO. UVA: SUCO DE UVA RECONSTITUÍDO E SUCO DE MAÇÃ CLARIFICADO RECONSTITUÍDO SABOR FRESQUINHO DA FRUTA SEM ADIÇÃO DE AÇÚCARES, CONSERVANTES E CORANTES. TAMANHO: 200ML NÃO CONTÉM GLÚTEN. NÃO CONTÉM AÇÚCARES, CONSERVANTES OU CORANTESMaterial UNIDADE (UN) 3.375 R$ 7,21 R$ 24.333,75
19 MINI CHURROS: MASSA DE TRIGO FRITO COM RECHEIO DE DOCE DE LEITE, POLVILHADO DE AÇÚCAR E CANELA. UNIDADE MÉDIA 50G. EMBALADOS PARA SERVIRMaterial UNIDADE (UN) 3.375 R$ 4,40 R$ 14.850,00
20 MINI HOTDOG INGREDIENTES: PÃO DE HOT DOG CASEIRO, SALSICHA, MOLHO DE TOMATE E BATATA PALHA. EMBALADOS PARA SERVIR. Cota Referente ao item 15.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE (UN) 1.125 R$ 7,50 R$ 8.437,50
21 MINI HAMBURGUINHO INGREDIENTES: MINIPÃO DE BRIOCHE CASEIRO CARNE: HAMBURGUINHO DE CARNE DE PATINHO FEITO EM NOSSA LOJA. QUEIJO: QUEIJO PRATO MOLHO: MAIONESE EMBALADOS PARA SERVIR Cota Referente ao item 16.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE (UN) 1.125 R$ 8,27 R$ 9.303,75
22 SORVETE EM PALITO SORVETE PICOLÉ - SABOR FRUTA (PORÇÃO APROXIMADA DE 55G - 1 UNIDADE DE PICOLÉ). OS SORVETES TIPO "PICOLÉ" DEVEM SER DE ALTA QUALIDADE, DE SABORES VARIADOS DE FRUTA, DEVE SER PRODUZIDOS DE ACORDO COM AS NORMAS DE HIGIENE E SEGURANÇA ALIMENTAR VIGENTES. OS SORVETES DEVEM SER EMBALADOS INDIVIDUALMENTE E ESTAR EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO. Cota Referente ao item 17.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE (UN) 1.125 R$ 5,59 R$ 6.288,75
23 SUCO CAIXINHA REFRESCO - SABOR: MORANGO, UVA OU LARANJA MORANGO: SUCO DE MAÇÃ CLARIFICADO RECONSTITUÍDO E SUCO DE MORANGO RECONSTITUÍDO. UVA: SUCO DE UVA RECONSTITUÍDO E SUCO DE MAÇÃ CLARIFICADO RECONSTITUÍDO SABOR FRESQUINHO DA FRUTA SEM ADIÇÃO DE AÇÚCARES, CONSERVANTES E CORANTES. TAMANHO: 200ML NÃO CONTÉM GLÚTEN. NÃO CONTÉM AÇÚCARES, CONSERVANTES OU CORANTES Cota Referente ao item 18.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE (UN) 1.125 R$ 7,21 R$ 8.111,25
24 MINI CHURROS: MASSA DE TRIGO FRITO COM RECHEIO DE DOCE DE LEITE, POLVILHADO DE AÇÚCAR E CANELA. UNIDADE MÉDIA 50G. EMBALADOS PARA SERVIR Cota Referente ao item 19.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE (UN) 1.125 R$ 4,40 R$ 4.950,00
Total estimado dos itens R$ 255.887,50

Objeto completo

Contratação de empresa para a prestação de serviços e fornecimento de materiais destinados à realização da Semana da Criança, a ser promovida pela Secretaria de Educação e Prefeitura no período de 5 a 9 de outubro de 2026 visando proporcionar atividades recreativas, culturais e de lazer para crianças da rede municipal de ensino

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JOAQUIM TAVORA
CNPJ
76.966.845/0001-06
Unidade
Divisao de Educação
Código da unidade (UASG)
06001
Local
Joaquim Távora - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
192/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76966845000106-1-000192/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 255.887,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 79% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 998.514,15, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JOAQUIM TAVORA publicou 63 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 227.669,77, e o total já movimentado soma R$ 14,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.