Contratação de empresa para a prestação de serviços de levantamento planialtimétrico semi cadastral e locação topográfica com nivelamento de seções transversais de obras em geral…
MUNICIPIO DE VARZEA NOVA · Prefeitura Municipal de Várzea Nova
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICO SEMI CADASTRAL DE ÁREAS PARA ELABORAÇÃO DE PROJETO DE REFORMA, AMPLIAÇÃO, E CONSTRUÇÃOServiçoNão se aplica | Metros Quadrados | 40.000 | R$ 0,65 | R$ 26.000,00 |
| 2 | LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICO SEMI CADASTRAL DE VIAS PARA PROJETOS DE PAVIMENTAÇÃO, INCLUINDO PERFIS LONGITUDINAIS, SEÇÕES TRANSVERSAIS, ESTAQUEAMENTO, GREIDEServiçoNão se aplica | Metros Quadrados | 40.000 | R$ 0,75 | R$ 30.000,00 |
| 3 | LOCAÇÃO TOPOGRÁFICA COM NIVELAMENTO DE SEÇÕES TRANSVERSAIS DE OBRAS EM GERAL OU SERVIÇOS DE TERRAPLANAGEM, INCLUSIVE CONFERÊNCIAS.ServiçoNão se aplica | Metros Quadrados | 40.000 | R$ 0,85 | R$ 34.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 90.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para a prestação de serviços de levantamento planialtimétrico semi cadastral e locação topográfica com nivelamento de seções transversais de obras em geral ou serviços de terraplanagem, visando atender as necessidades de infraestrutura no Município de Várzea Nova - Bahia.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VARZEA NOVA
- CNPJ
- 13.231.006/0001-11
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Várzea Nova
- Código da unidade (UASG)
- 2099
- Local
- Várzea Nova - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 071
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13231006000111-1-000003/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 90.000,00 está entre as menores das contratações de obras em Bahia: é maior que 12% delas. Na amostra de 1.095 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.720.782,35, variando de R$ 230,00 a R$ 469.743.247,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VARZEA NOVA publicou 23 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 485.401,78, e o total já movimentado soma R$ 11,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.