Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Análise Ergonômica Preliminar (AEP), Análise Ergonômica do Trabalho (AET) e levantamento de riscos…
TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO · TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 5A.REGIAO
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Consultoria e Assessoria - Ergonomia Consultoria e Assessoria - Ergonomia - Etapa 1 - Análise Ergonômica Preliminar (AEP)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2.625 | R$ 55,00 | R$ 144.375,00 |
| 2 | Consultoria e Assessoria - Ergonomia Consultoria e Assessoria - Ergonomia - Análise Ergonômica do Trabalho (AET)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 160 | R$ 100,00 | R$ 16.000,00 |
| 3 | Consultoria e Assessoria - Ergonomia Consultoria e Assessoria - Ergonomia - Etapa 3 - Levantamento dos riscos psicossociaisServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2.420 | R$ 33,50 | R$ 81.070,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 241.445,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Análise Ergonômica Preliminar (AEP), Análise Ergonômica do Trabalho (AET) e levantamento de riscos psicossociais, a serem executados de forma presencial e remoto, em postos de trabalho dos servidores e magistrados nas unidades do Tribunal Regional do Trabalho da 5ª Região, da capital e do interior do estado.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO
- CNPJ
- 00.509.968/0001-48
- Unidade
- TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 5A.REGIAO
- Código da unidade (UASG)
- 080007
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 5440/2024
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00509968000148-1-002794/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 241.445,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 82% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 935.919,59, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO publicou 711 contratações no PNCP desde 06/04/2026, com 54 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 300.405,38, e o total já movimentado soma R$ 206,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.