CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONTROLE DE QUALIDADE EXTERNA E ANÁLISES CLINICAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DENTRO DO LABORATÓRIO CLINICO DO HOSPITAL…
MUNICIPIO DE ITABERAI · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITABERAÍ - GO
Documentos do edital
- 02 - Documento de Formalizacao da Demanda 329-2026.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 01 - Despacho de ordenacao de despesa.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 03 - Termo de Referencia 187-2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 05 - Declaracao de dotacao orcamentaria.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 04 - Relatorio de pesquisa de preco.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 06 - Declaracao de legitimidade da composicao e formacao de precos.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 07 - Minuta do contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 08 - Parecer juridico opinativo.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 09 - Aviso de contratacao direta.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Controle Qualidade - Laboratório Controle Qualidade - LaboratórioServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 820,71 | R$ 9.848,52 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.848,52 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONTROLE DE QUALIDADE EXTERNA E ANÁLISES CLINICAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DENTRO DO LABORATÓRIO CLINICO DO HOSPITAL MUNICIPAL DE ITABERAÍ.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITABERAI
- CNPJ
- 02.451.938/0001-53
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ITABERAÍ - GO
- Código da unidade (UASG)
- 989403
- Local
- Itaberaí - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 13426/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02451938000153-1-000181/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.848,52 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Goiás: é maior que 35% delas. Na amostra de 117 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 463.529,76, variando de R$ 265,11 a R$ 6.195.972,22.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITABERAI publicou 75 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 457.556,19, e o total já movimentado soma R$ 33,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, cursos e treinamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.