BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0000035/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Tapurah - MT UASG 1 Divulgada no PNCP

contratação de empresa para a futura e eventual aquisição de veículos automotores novos, zero quilômetro, para atendimento das demandas das Secretarias Municipais de…

MUNICIPIO DE TAPURAH · PREFEITURA MUNICIPAL DE TAPURAH - MT

Valor estimado R$ 1.901.846,69
Propostas até 16/09/2026 às 08:30 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:22
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 VEÍCULO DE SERVIÃ?O ADMINISTRATIVO, PARA TRANSPORTE DE PESSOAL URBANO, TIPO HATCHBACK ELÃ?TRICO (EV), COM CAPACIDADE PARA 05 OCUPANTES, 04 PORTAS, NA COR BRANCA, COM IDENTIFICAÃ?Ã?O VISUAL/LOGOMARCA PADRÃ?O DO Ã?RGÃ?O CONTRATANTE NA LATERAL DAS PORTAS DIANT - VEÍCULO DE SERVIÃ?O ADMINISTRATIVO, PARA TRANSPORTE DE PESSOAL URBANO, TIPO HATCHBACK ELÃ?TRICO (EV), COM CAPACIDADE PARA 05 OCUPANTES, 04 PORTAS, NA COR BRANCA, COM IDENTIFICAÃ?Ã?O VISUAL/LOGOMARCA PADRÃ?O DO Ã?RGÃ?O CONTRATANTE NA LATERAL DAS PORTAS DIANTEIRAS DO VEÍCULO. DADOS TÃ?CNICOS: POTÃ?NCIA LÍQUIDA NÃ?O INFERIOR A 95 CV; TORQUE NÃ?O INFERIOR A 18 KGFM; BATERIA DE LÍTIO, COM VIDA Ã?TIL E GARANTIA NÃ?O INFERIOR A 8 ANOS DE USO; CAPACIDADE DA BATERIA NÃ?O INFERIOR A 44 KWH; AUTONOMIA DO CICLO DA BATERIA NÃ?O INFERIOR A 232 KM; FORMA DE CARREGAMENTO TIPO AC, COM POTÃ?NCIA NÃ?O INFERIOR A 6,6 KW; DIMENSÃ?ES MÍNIMAS: ALTURA 1.430 MM X LARGURA 1.770 MM X COMPRIMENTO 4.055 MM; DISTÃ?NCIA ENTRE EIXOS MÍNIMA DE 2.540 MM; TRANSMISSÃ?O/CÃ?MBIO AUTOMATIZADO/AUTOMÁTICO/CVT; VÃ?O LIVRE DO SOLO MÍNIMO DE 120 MM; CAPACIDADE MÍNIMA DO PORTA-MALAS DE 228 LITROS; ADMITIDA TOLERÃ?NCIA DE ATÃ? -5% NAS DIMENSÃ?ES, EXCETO PARA POTÃ?NCIA E TORQUE. O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR PORTA DE CARREGAMENTO E CABO DE CARREGAMENTO TIPO 2 (AC) PORTÁTIL, COMPATÍVEL COM OS CONECTORES DO VEÍCULO E DAS ESTAÃ?Ã?ES DE CARREGAMENTO TIPO 2 (AC). ITENS DE SÃ?RIE: AIRBAGS; FREIOS ABS; CONJUNTO DE TAPETE DE BORRACHA; CINTO DE SEGURANÃ?A DE 03 PONTOS, CONFORME RESOLUÃ?Ã?O CONTRAN VIGENTE; PNEU DE ESTEPE COM RODA OU EQUIPAMENTO DE REPARO DOS PNEUS; EXTINTOR DE INCÃ?NDIO TIPO ABC, QUANDO EXIGÍVEL, E EQUIPAMENTOS OBRIGATÃ?RIOS, COMO TRIÃ?NGULO E CHAVE DE RODA. ACESSÃ?RIOS E EQUIPAMENTOS: DIREÃ?Ã?O ASSISTIDA ELÃ?TRICA; AR-CONDICIONADO; VIDROS ELÃ?TRICOS NAS 04 PORTAS; RETROVISOR ELÃ?TRICO; TRAVA ELÃ?TRICA; MULTIMÍDIA/RÁDIO E CONJUNTO DE ALTO-FALANTES DE ACORDO COM O MODELO DO VEÍCULO; CONTROLE ELETRÃ?NICO DE ESTABILIDADE; CONTROLE DE TRAÃ?Ã?O; ASSISTENTE DE PARTIDA EM RAMPA; SENSORES DMaterial UN - UNIDADE 5 R$ 155.646,67 R$ 778.233,35
2 VEÍCULO MODELO MINIVAN OU SUV, ZERO KM, ANO DE FABRICAÃ?Ã?O/MODELO MÍNIMO 2026/2026 OU SUPERIOR, NA COR BRANCA, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 07 (SETE) OCUPANTES, INCLUINDO O MOTORISTA, COM BANCOS DISPOSTOS EM 03 (TRÃ?S) FILEIRAS. MOTORIZAÃ?Ã?O MÍNIMA 1.8 - VEÍCULO MODELO MINIVAN OU SUV, ZERO KM, ANO DE FABRICAÃ?Ã?O/MODELO MÍNIMO 2026/2026 OU SUPERIOR, NA COR BRANCA, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 07 (SETE) OCUPANTES, INCLUINDO O MOTORISTA, COM BANCOS DISPOSTOS EM 03 (TRÃ?S) FILEIRAS. MOTORIZAÃ?Ã?O MÍNIMA 1.8 (UM PONTO OITO), 04 (QUATRO) CILINDROS, MOVIDO A COMBUSTÍVEL FLEX (GASOLINA E ETANOL), COM POTÃ?NCIA MÍNIMA DE 106 CV COM GASOLINA E 111 CV COM ETANOL, TORQUE MÍNIMO DE 17,7 KGF.M COM ETANOL, INJEÃ?Ã?O ELETRÃ?NICA FLEX FUEL. TRANSMISSÃ?O AUTOMÁTICA. DIREÃ?Ã?O ASSISTIDA, PODENDO SER ELÃ?TRICA OU HIDRÁULICA. SISTEMA DE FREIOS COM ABS E DISTRIBUIÃ?Ã?O ELETRÃ?NICA DE FRENAGEM (EBD), COM FREIOS A DISCO NAS RODAS DIANTEIRAS E A TAMBOR NAS RODAS TRASEIRAS. SUSPENSÃ?O DIANTEIRA INDEPENDENTE E SUSPENSÃ?O TRASEIRA COM EIXO DE TORÃ?Ã?O. RODAS DE AÃ?O ARO 15 (QUINZE) POLEGADAS OU SUPERIOR, COM PNEUS NA MEDIDA 195/65 R15 OU EQUIVALENTE, ESTEPE DE IGUAL MEDIDA E TIPO DOS DEMAIS. DIMENSÃ?ES MÍNIMAS APROXIMADAS: COMPRIMENTO TOTAL DE 4.360 MM, LARGURA DE 1.735 MM E ALTURA DE 1.660 MM. PESO BRUTO TOTAL MÍNIMO DE 1.800 KG. PORTA-MALAS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 162 (CENTO E SESSENTA E DOIS) LITROS COM TODOS OS BANCOS EM USO. TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 53 (CINQUENTA E TRÃ?S) LITROS. DEVERÁ POSSUIR 04 (QUATRO) PORTAS. EQUIPADO COM AR-CONDICIONADO, VIDROS ELÃ?TRICOS NAS QUATRO PORTAS, TRAVAS ELÃ?TRICAS NAS QUATRO PORTAS, RETROVISORES EXTERNOS COM REGULAGEM ELÃ?TRICA, COMPUTADOR DE BORDO, SISTEMA DE SOM COM RÁDIO AM/FM, ENTRADA USB E BLUETOOTH OU SUPERIOR. DEVERÁ POSSUIR NO MÍNIMO 02 (DOIS) AIRBAGS FRONTAIS (MOTORISTA E PASSAGEIRO), CINTOS DE SEGURANÃ?A DE 03 (TRÃ?S) PONTOS PARA TODOS OS OCUPANTES, ENCOSTOS DE CABEÃ?A PARA TODOS OS ASSENTOS, LIMPADOR E DESEMBAÃ?ADOR DO VIDRO TRASEIRO, SENSOR DE RÃ?Material UN - UNIDADE 2 R$ 158.906,67 R$ 317.813,34
3 VEÍCULO TIPO VAN PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, ZERO KM, ANO DE FABRICAÃ?Ã?O/MODELO MÍNIMO 2026/2026 OU VERSÃ?O MAIS ATUAL DISPONÍVEL, NA COR BRANCA OU PRATA, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 19 (DEZENOVE) PASSAGEIROS MAIS 01 (UM) MOTORISTA, PODENDO COMPORTA - VEÍCULO TIPO VAN PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, ZERO KM, ANO DE FABRICAÃ?Ã?O/MODELO MÍNIMO 2026/2026 OU VERSÃ?O MAIS ATUAL DISPONÍVEL, NA COR BRANCA OU PRATA, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 19 (DEZENOVE) PASSAGEIROS MAIS 01 (UM) MOTORISTA, PODENDO COMPORTAR ATÃ? 20 (VINTE) PASSAGEIROS MAIS 01 (UM) MOTORISTA. MOTOR A DIESEL, ATENDENDO Ã?S NORMAS VIGENTES DE EMISSÃ?O DE POLUENTES, COM CILINDRADA MÍNIMA DE 2.2, POTÃ?NCIA MÍNIMA DE 115 (CENTO E QUINZE) CV, NO MÍNIMO 04 (QUATRO) CILINDROS. TRANSMISSÃ?O MECÃ?NICA COM NO MÍNIMO 06 (SEIS) MARCHAS Ã? FRENTE E 01 (UMA) Ã? RÃ?, TRAÃ?Ã?O TRASEIRA E DIREÃ?Ã?O HIDRÁULICA OU ELÃ?TRICA. PESO BRUTO TOTAL (PBT) MÍNIMO DE 5.000 KG. CARROCERIA DO TIPO TETO ALTO, COM COMPRIMENTO MÍNIMO APROXIMADO DE 7.300 MM E ALTURA MÍNIMA APROXIMADA DE 2.800 MM. DEVERÁ POSSUIR 02 (DUAS) PORTAS DIANTEIRAS, 01 (UMA) PORTA LATERAL CORREDIÃ?A E 02 (DUAS) PORTAS TRASEIRAS COM ABERTURA MÍNIMA DE 180 GRAUS. DEVERÁ POSSUIR SISTEMA DE FREIOS A DISCO NAS QUATRO RODAS COM ABS E EBD, AIRBAG PARA MOTORISTA E PASSAGEIRO, CINTOS DE SEGURANÃ?A RETRÁTEIS DE 03 (TRÃ?S) PONTOS PARA TODOS OS OCUPANTES, APOIO DE CABEÃ?A EM TODOS OS BANCOS, TACÃ?GRAFO DIGITAL, SAÍDAS DE EMERGÃ?NCIA CONFORME NORMAS DO CONTRAN, EXTINTOR DE INCÃ?NDIO DO TIPO ABC, KIT DE FERRAMENTAS E DEMAIS ACESSÃ?RIOS OBRIGATÃ?RIOS POR LEI. VEÍCULO EQUIPADO COM SISTEMA DE AR-CONDICIONADO PARA MOTORISTA E PASSAGEIROS, ORIGINAL DE FÁBRICA, POLTRONAS RECLINÁVEIS COM CINTOS DE SEGURANÃ?A, VIDROS DIANTEIROS ELÃ?TRICOS, TRAVAS ELÃ?TRICAS, ALARME ANTIFURTO, RETROVISORES EXTERNOS COM REGULAGEM INTERNA OU ELÃ?TRICA, RÁDIO DIGITAL COM ENTRADA USB OU SUPERIOR, CENTRAL MULTIMÍDIA, SISTEMA DE SOM COM NO MÍNIMO 02 (DOIS) ALTO-FALANTES, ILUMINAÃ?Ã?O INTERNA EM LED, PELÍCULAS DE CONTROLE SOLAR IMaterial UN - UNIDADE 2 R$ 402.900,00 R$ 805.800,00
Total estimado dos itens R$ 1.901.846,69

Objeto completo

contratação de empresa para a futura e eventual aquisição de veículos automotores novos, zero quilômetro, para atendimento das demandas das Secretarias Municipais de Administração, Finanças e Planejamento; Saúde; Educação e Cultura; Assistência Social e Habitação; Serviços Públicos; e Infraestrutura e Obras do Município de Tapurah/MT

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TAPURAH
CNPJ
24.772.253/0001-41
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE TAPURAH - MT
Código da unidade (UASG)
1
Local
Tapurah - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
109/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24772253000141-1-000142/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.901.846,69 está abaixo da metade das contratações de obras em Mato Grosso: é maior que 47% delas. Na amostra de 345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.763.879,53, variando de R$ 164,60 a R$ 186.485.109,34.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TAPURAH publicou 47 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.866.799,90, e o total já movimentado soma R$ 87,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, água, esgoto e saneamento, consultoria e assessoria, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.