Contratação de empresa fornecimento de equipamentos, uniformes e EPI destinado aos Garis do Município -BA.
MUNICIPIO DE GAVIAO · Gavião
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CHAPÉU COM PROTEÇÃO DE NUCA tipo chapéu pescadorMaterial | Unidade | 140 | R$ 44,99 | R$ 6.298,60 |
| 2 | KIT FARDAMENTO. BLUSA DE TECIOO BRIMMaterial | Conjunto | 140 | R$ 158,81 | R$ 22.233,40 |
| 3 | BOTA DE SEGURANÇAMaterial | PARES | 140 | R$ 80,99 | R$ 11.338,60 |
| 4 | PROTETORES AURICULARMaterial | PARES | 500 | R$ 4,21 | R$ 2.105,00 |
| 5 | MÁSCARA COM FILTRO DE CARVÃO ATIVADOMaterial | Unidade | 500 | R$ 8,75 | R$ 4.375,00 |
| 6 | PORTETOR SOLAR - FPS 60 – USO PROFISSIONAL: FPS 60Material | Unidade | 140 | R$ 36,33 | R$ 5.086,20 |
| 7 | PARES DE LUVA DE SEGURANÇAMaterial | PARES | 300 | R$ 23,46 | R$ 7.038,00 |
| 8 | ÓCULOS DE PROTEÇÃO PARA GARI-LentesMaterial | Unidade | 300 | R$ 17,61 | R$ 5.283,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.757,80 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa fornecimento de equipamentos, uniformes e EPI destinado aos Garis do Município -BA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GAVIAO
- CNPJ
- 13.233.036/0001-67
- Unidade
- Gavião
- Código da unidade (UASG)
- 2320
- Local
- Gavião - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 187/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13233036000167-1-000054/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.757,80 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Bahia: é maior que 54% delas. Na amostra de 160 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 460.147,14, variando de R$ 255,42 a R$ 15.040.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GAVIAO publicou 17 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 423.088,13, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, material odontológico, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.