CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO O FORNECIMENTO DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO E ORIENTAÇÃO A SEREM INSTALADAS NAS COMUNIDADES RURAIS DO MUNICIPIO DE RIO NOVO.
MUNICIPIO DE RIO NOVO · Setor de Compras
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Placa de sinalização vertical confeccionada em chapa de aço galvanizado nº 18, comrevestimento refletivo total, resistente a intempéries e raios UV. Acabamento dasbordas lixadas e impressão realizada por plotagem eletrônica, atendendo às normastécnicas de sinalização viária vigentes. Letras 10 cm. Placa metal galvanizado 1,20 x 50 cm(Refletiva)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 23 | R$ 173,05 | R$ 3.980,15 |
| 2 | Placa de sinalização vertical confeccionada em chapa de aço galvanizado nº 18, comrevestimento refletivo total, resistente a intempéries e raios UV. Acabamento dasbordas lixadas e impressão realizada por plotagem eletrônica, atendendo às normastécnicas de sinalização viária vigentes. Letras 10cm. Placa metal galvanizado 1,60 x 80 cm(Refletiva)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 496,67 | R$ 2.980,02 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.960,17 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO O FORNECIMENTO DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO E ORIENTAÇÃO A SEREM INSTALADAS NAS COMUNIDADES RURAIS DO MUNICIPIO DE RIO NOVO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO NOVO
- CNPJ
- 18.338.244/0001-44
- Unidade
- Setor de Compras
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Rio Novo - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 70/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18338244000144-1-000070/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.960,17 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 26% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.136.679,61, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO NOVO publicou 29 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 382.347,63, e o total já movimentado soma R$ 11,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de escritório e expediente, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.