BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 40/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Tunápolis - SC UASG 06001 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para realizar o fornecimento de peças e prestar serviços de mão de obra, de diagnostico técnico (mecânico), para realizar a revisão periódica…

MUNICIPIO DE TUNAPOLIS · TRANSPORTES NA SEDE DO MUNICÍPIO E DO INTERIOR

Valor estimado R$ 3.215,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FILTRO DIESELMaterialNão se aplica UNIDADES (UN) 1 R$ 268,00 R$ 268,00
2 FILTRO LUBRIFICANTEMaterialNão se aplica UNIDADES (UN) 1 R$ 240,00 R$ 240,00
3 FILTRO RACORMaterialNão se aplica UNIDADES (UN) 1 R$ 258,00 R$ 258,00
4 ÓLEO DO MOTORMaterialNão se aplica UNIDADES (UN) 20 R$ 66,50 R$ 1.330,00
5 GRAXAMaterialNão se aplica UNIDADES (UN) 1 R$ 60,00 R$ 60,00
6 ANEL BUJÃOMaterialNão se aplica UNIDADES (UN) 1 R$ 29,00 R$ 29,00
7 PASSAR APARELHO SCANERMaterialNão se aplica UNIDADES (UN) 1 R$ 350,00 R$ 350,00
8 MÃO DE OBRAMaterialNão se aplica UNIDADES (UN) 1 R$ 680,00 R$ 680,00
Total estimado dos itens R$ 3.215,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para realizar o fornecimento de peças e prestar serviços de mão de obra, de diagnostico técnico (mecânico), para realizar a revisão periódica do Caminhão Iveco Tector 17-210 placa TPV-2D41, em uso pela Secretaria de Transportes, Obras e Urbanismo, de acordo com exigências da concessionária para não perder a garantida da Máquina.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TUNAPOLIS
CNPJ
78.486.198/0001-52
Unidade
TRANSPORTES NA SEDE DO MUNICÍPIO E DO INTERIOR
Código da unidade (UASG)
06001
Local
Tunápolis - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
Processo
154/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78486198000152-1-000320/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de máquinas e implementos

Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Assistência técnica em raio definido
  • Treinamento de operadores
  • Garantia com disponibilidade de peças
  • Catálogo técnico do fabricante

CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.215,00 está entre as menores das contratações de máquinas e implementos em Santa Catarina: é maior que 23% delas. Na amostra de 142 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 529.220,51, variando de R$ 212,85 a R$ 22.677.666,61.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TUNAPOLIS publicou 40 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 190.262,85, e o total já movimentado soma R$ 7,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, manutenção de equipamentos, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.