Contratação de empresa especializada para realização de revisão programada de 20.000 km, incluindo substituição de peças genuínas e fluidos, do veículo PLACA: TXE2I16 e TXE 2l15…
MUNICIPIO DE FAMA · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Documentos do edital
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 5304 | MÃO DE OBRA MECÂNICAServiço | sv | 2 | R$ 500,00 | R$ 1.000,00 |
| 5305 | ALINHAMENTO E BALANCEAMENTOServiço | sv | 2 | R$ 300,00 | R$ 600,00 |
| 5306 | LIMPEZA DOS BICOS INJETORESServiço | sv | 2 | R$ 80,00 | R$ 160,00 |
| 5307 | LAVAGEM COMPLETAServiço | sv | 2 | R$ 100,00 | R$ 200,00 |
| 5308 | DESCARBONIZAÇÃOServiço | sv | 2 | R$ 80,00 | R$ 160,00 |
| 5309 | HIGIENIZAÇÃO AR CONDICIONADOServiço | sv | 2 | R$ 60,00 | R$ 120,00 |
| 26335 | FILTRO DE ÓLEO 152085758RMaterial | UN | 2 | R$ 70,00 | R$ 140,00 |
| 26336 | FILTRO DE COMBUSTIVEL 8200386495Material | UN | 2 | R$ 55,00 | R$ 110,00 |
| 26337 | FILTRO DE AR CONDICIONADO 8660089502Material | UN | 2 | R$ 20,00 | R$ 40,00 |
| 26338 | FILTRO DE AR 165467674RMaterial | UN | 2 | R$ 110,00 | R$ 220,00 |
| 26339 | ANEL DE VEDAÇÃO 1102601M02Material | UN | 2 | R$ 10,00 | R$ 20,00 |
| 26340 | ÓLEO 8660089533Material | UN | 10 | R$ 30,00 | R$ 300,00 |
| 26341 | BRAZZO LIMPEZA BICOS INJETORES 1350 116Material | UN | 2 | R$ 80,00 | R$ 160,00 |
| 26342 | BIO - AIR LIMPA AR NÃO INFL BRISA 1350341Material | UN | 2 | R$ 65,00 | R$ 130,00 |
| 26343 | DESCONTAMINANTE DE VEICULOS – 02 1350 275 2Material | UN | 2 | R$ 300,00 | R$ 600,00 |
| 26344 | DESCARBNIZANTE CARBOSOL 100ML 1350230Material | UN | 2 | R$ 55,00 | R$ 110,00 |
| 26345 | KIT LUBRIFICACAO 1300528Material | UN | 2 | R$ 65,00 | R$ 130,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.200,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para realização de revisão programada de 20.000 km, incluindo substituição de peças genuínas e fluidos, do veículo PLACA: TXE2I16 e TXE 2l15, pertencente à frota deste órgão.
Informação complementar
A manutenção preventiva de 20.000 km é indispensável para:Assegurar a integridade física dos servidores que utilizam o veículo.Evitar a depreciação precoce do patrimônio público por falta de assistência técnica.Garantir a continuidade dos serviços públicos dependentes deste transporte.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FAMA
- CNPJ
- 18.243.253/0001-51
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 02.05.00
- Local
- Fama - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 106
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18243253000151-1-000091/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.200,00 está abaixo da metade das contratações de manutenção de veículos em Minas Gerais: é maior que 25% delas. Na amostra de 336 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 493.037,83, variando de R$ 100,00 a R$ 7.058.499,85.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FAMA publicou 19 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 210.209,17, e o total já movimentado soma R$ 4 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, medicamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.