BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90070/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Balneário Camboriú - SC UASG 988039 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para realização de serviços de processamento de roupa hospitalar com locação de enxoval, na forma de Registro de Preços, para atendimento das…

MUNICIPIO DE BALNEARIO CAMBORIU · PREFEITURA MUNICIPAL BALNEARIO DE CAMBORIU-SC

Valor estimado R$ 911.040,00
Propostas até 14/07/2026 às 13:30 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de Serviços de LavanderiaServiçoNão se aplica KILOGRAMA 104.000 R$ 8,76 R$ 911.040,00
Total estimado dos itens R$ 911.040,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para realização de serviços de processamento de roupa hospitalar com locação de enxoval, na forma de Registro de Preços, para atendimento das UPA s da Barra, Nações, Posto Central (Unidades de Saúde) e Unidades Especializadas.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98803905900702026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BALNEARIO CAMBORIU
CNPJ
83.102.285/0001-07
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL BALNEARIO DE CAMBORIU-SC
Código da unidade (UASG)
988039
Local
Balneário Camboriú - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PE 072/2026 PMBC
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83102285000107-1-000342/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 911.040,00 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Santa Catarina: é maior que 74% delas. Na amostra de 160 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.047.683,56, variando de R$ 339,00 a R$ 82.701.865,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BALNEARIO CAMBORIU publicou 114 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.577.815,54, e o total já movimentado soma R$ 176,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: assistência social e benefícios eventuais, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, credenciamento e chamamento público, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.